Войти в почту

Три номера альманаха об истории забайкальской промышленности вышли в свет в рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье!»

Для сбора альманаха специалисты музея работали не только в Чите, но и выезжали за пределы краевой столицы. Работа в Балее и Калангуе стала одним из первых этапов проекта. Основой для организации серии передвижных выставок в населённых пунктах, цифровых публикаций, а также печати иллюстрированного научно-популярного издания, посвященного историческому прошлому каждого населенного пункта (Чита, Балей и Калангуй), стали группы инициативных забайкальцев, которые выявляли, собирали, систематизировали и обобщали информацию.Сам проект, как отмечают инициаторы, направлен на объединение усилий небезразличных к истории родного края людей и сохранение памяти о работниках предприятий и их трудовом прошлом. Напомним, летом 2023 года сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кузнецова отправились в экспедицию в рамках проекта «Наша история – моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» о районах и их жителях, где ранее были в работе важнейшие для Забайкалья предприятия. Первой остановкой стал город Балей, жители которого на протяжении десятилетий работали на комбинате «Балейзолото».Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.Пресс-служба министерства культуры Забайкалья. Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Три номера альманаха об истории забайкальской промышленности вышли в свет в рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье!»
© 75.RU