Войти в почту

Живо, глубоко, атмосферно: в Приморье будет дан необычный концерт

Сотня исполнителей сойдётся на одной сцене, чтобы исполнить крайне атмосферную сюиту Adiemus в рамках фестиваля «Владивостокская крепость», сообщает ИА DEITA.RU.

Живо, глубоко, атмосферно: в Приморье будет дан необычный концерт
© Deita.ru

22 сентября на Пороховом погребе № 13 состоится общегородской концерт Adiemus, на котором будет дана одноимённая сюита Карла Дженкинса. Исполнители сюиты рассказали о деталях концерта в ходе пресс-конференции. «Для того, чтобы крепость зазвучала, мы выбрали то, что вообще должно звучать – замечательное, красивое, великое музыкальное произведение в исполнении талантливых заслуженных известных коллективов. Считаю, что родившиеся в этот момент ваши переживания навсегда вас с этой крепостью соединят и ваша жизнь уже никогда не будет прежней», – отмечает Виктор Шалай, директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Концерт пройдёт в рамках фестиваля «Владивостокская крепость», дни проведения которого обозначены с 22 по 28 сентября. Сама сюита будет дана в 19:00 в пятницу, 22 сентября, однако организаторы отмечают, что близ Порохового погреба № 13 будет чем заняться уже с полудня. На месте будут организованы мастер-классы, экскурсии и другие активности.

Исполнители предполагают, что концерт Adiemus во Владивостоке найдёт массу поклонников.

«Когда мы выступали с этим проектом на разных площадках в разных местах это всегда производило очень сильное впечатление на зрителя. А для нас это было по-разному – энергетически места немножко отличаются. Иногда в начале зритель может быть в каком-то недоумении, а потом происходит тишина такая, что слышно только как колышется дерево. Это такое чудо, магия, космос. Мне очень хочется, чтобы в этот вечер это тоже получилось», – рассказала об ожиданиях Ирина Костина, солистка джаз-хора.

Для концерта специально было отлито 9 колоколов в Даниловском монастыре, а сцена изготовлена особым образом, чтобы зрителям было видно движущийся хор.

«Сцену сделали по особому заказу, потому что хор находится выше сидящего оркестра на полтора метра, и самый верхний ряд будет около 2,5 метров. Мы будем смотреть на работающий хор, как на картинку – в этом особенность сцены. То есть это не концертное исполнение, а практически театральная история получается – со светом, с некой внутренней пантомимой», – отмечает Дмитрий Волосников, главный дирижёр Новой оперы.

Желающие смогут прибыть к месту проведения концерта на бесплатных автобусах, которые будут курсировать от центра (напротив здания правительства Приморского края, ул. Светланская, 22) в течение всего дня, 22 сентября. Вход на сюиту платный, предусмотрены льготы для школьников, студентов и пенсионеров. Приобрести билеты и ознакомиться с программой фестиваля можно на портале владивостокскаякрепость.рф.