Войти в почту

Матыцин заявил, что не вмешивался в выбор музыки для программы Гуменника

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) следует проводить более открытую политику в вопросе выбора музыкальных композиций для программ спортсменов. Такое мнение журналистам высказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Это компетенция федерации, и она должна принимать решение, - сказал Матыцин. - Значит, надо более профессионально подходить к отбору композиций. Вести более открытую политику по отношению к спортсменам и определять композиции, которые можно или нельзя использовать. Я не регулировал этот вопрос и не давал рекомендации федерации".

В субботу на традиционных предсезонных контрольных прокатах в "Мегаспорте" Гуменник исполнил прошлогоднюю короткую программу. Вскоре после выступления он сообщил, что накануне отъезда на контрольные прокаты в Москву по независящим от него обстоятельствам он был вынужден отказаться от новой постановки композиции Sonne немецкой группы Rammstein. Подробности на следующий день сообщила его тренер Вероника Дайнеко - на программу Гуменника поступила жалоба на имя Матыцина от малоизвестного общественного деятеля, которому не понравилось, что российский фигурист поставил программу на песню немецкой группы.

Исполняющий обязанности президента ФФККР Антон Сихарулидзе в воскресенье подтвердил ТАСС, что организация не запрещала использовать музыку группы Rammstein.