Войти в почту

Сериал "Новые русские СМИ" расскажет о работе российских спецкоров за рубежом

Стартовали съемки сериала "Новые русские СМИ", который посвящен российским специальным корреспондентам, работающим в зарубежных корпунктах и медиа-представительствах.

Сериал "Новые русские СМИ" расскажет о работе российских спецкоров за рубежом
© Российская Газета

Действие сериала разворачивается в декорациях реальных политических конфликтов из новейшей истории, происходивших в разных странах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В прошлом году была снята пилотная серия. В настоящее время кинокомпания "Триикс Медиа" приступила к производству всего проекта. Сериал будет состоять из восьми серий.

Продюсеры - Инесса Юрченко и Сергей Щеглов. Над сценарием работал писатель, журналист, востоковед-арабист Андрей Константинов, за плечами которого опыт военной службы в странах арабского мира. "Работа на Ближнем Востоке, равно как и в других регионах, где с завидным постоянством вспыхивают внутри- и внешнеполитические конфликты, всегда, как на вулкане. - рассказал Константинов. - Поэтому в каждой серии у нас рассказывается своя отдельная история, в которой главные герои вынуждены действовать в обстановке, связанной с немалыми рисками. Стараясь уйти от "развесистой клюквы", мы попытались максимально донести правду о буднях специальных корреспондентов за рубежом, хотя и вынуждены были внести в нее элементы вымысла, дабы не переутяжелять общую конструкцию и не отпугнуть ту часть зрителей, которая слабо разбирается в современной политической повестке".

При этом наряду с вымышленными персонажами в сериале появляются и реальные исторические фигуры.

Режиссер сериала Денис Нейманд особо подчеркивает, что главные герои участвуют в международных событиях, значительно повлиявших на ход мировой истории. "Это вызов для всей нашей съемочной группы, потому что необходимо отразить те вещи, которые люди видели по телевизору в реальной жизни. И большая сложность проекта, на мой взгляд, заключается в том, чтобы правильно подать их с художественной точки зрения", - отметил он.

Одним из главных героев является спецкор, впоследствии назначенный главой ближневосточного бюро телеканала "Новые русские СМИ" Максим Потапов в исполнении Петра Рыкова. "Это одно из самых интересных предложений в актерской работе. Считаю, что врачи, сотрудники правоохранительных органов, журналисты, те, о ком кинокомпания снимает сериалы, - общественно важные и по-своему творческие профессии. Они ежедневно работают с живыми людьми, в них особо развито чувство долга", - сказал актер.

Роль главного редактора телеканала Марии Кирилловой досталась Анне Поповой. По словам актрисы, ей близка по духу сильная и смелая женщина, которой заявлен ее персонаж. "Мне всегда интереснее играть именно таких женщин, чем глупых и безвольных. Руководство огромной редакцией - серьезная ответственность. Постоянно быть в курсе новостной повестки, во всем разбираться, контролировать. С такой волей и работоспособностью, по-хорошему, нужно было бы родиться. Очень рада исполнять эту роль", - добавила она.

Также в сериале снимаются Виктория Маслова, Сергей Векслер, Нодар Джанелидзе, Юлия Бойкова, Олег Абалян, Сергей Агафонов и другие.

Выход "Новых русских СМИ" в интернет-прокат планируется следующей весной на официальных страницах кинокомпании "Триикс Медиа" в соцсетях "ВКонтакте" и "Rutube", а также в одном из онлайн-кинотеатров. "По сценарию мы будем снимать в разных локациях и в разных странах. У нас есть достаточно съемочного времени, чтобы создать хороший достоверный сериал", - подчеркнул продюсер Сергей Щеглов.