Войти в почту

В Челябинской филармонии академическую классику сыграет оркестр народных инструментов

В столице южного Урала с гастролями выступит Уральский государственный оркестр народных инструментов под управлением главного дирижера Павла Васильева (Екатеринбург). Как рассказали информагентству «Уральский меридиан» в Уральском центре народного искусства имени Е.П, Родыгина, концертная программа «От классики до фолка» будет представлена 20 сентября в концертном зале С.С. Прокофьева Челябинской филармонии.

В исполнении Русского оркестра прозвучат народные мелодии и произведения классических композиторов, написанные для симфонических оркестров, в обработке для оркестра народных инструментов. Это сочинения Иоганна Штрауса, Ференца Листа, Петра Ильича Чайковского, а также музыка Астора Пьяцоллы, русские песни в обработке А. Широкова, В. Городовской и другие.

Солист Свердловской филармонии лауреат премии губернатора Свердловской области Алексей Петров споет русскую народную песню «За реченькой было» в обработке П. Зверева. Будут и сюрпризы – мелодии далеких стран и рок-н-ролльные мотивы.

«От классики до фолка и обратно, вот что представляет собой наша программа. Кстати, может быть об этом пьеса Иоганна Штрауса «Вечное движение», которая будет звучать в нашей программе. Мы объединим сочинения авторов трех столетий! Безусловно, мы постараемся передать зрителю свое видение этой музыки, которому только останется прийти и услышать», – рассказал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Павел Васильев.

Музыкант отметил, что «Пляска скоморохов» из музыки к драме Островского «Снегурочка» Петра Ильича Чайковского хоть и написана для симфонического оркестра, но очень гармонично и естественно звучит на народных инструментах, так как в основе ее народные интонации.

Южноуральскому зрителю Русский оркестр уже знаком по проекту «Ожившие картины». В октябре 2022 года концертная программа, сочетающая шедевры русской живописи и музыки с новейшими цифровыми технологиями, была представлена в зале Челябинской филармонии.

Уральский государственный русский оркестр – ведущий коллектив народно-инструментального исполнительства Урала и Свердловской области. Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат премии губернатора Свердловской области Павел Васильев. Артисты представляют публике множество творческих проектов в разнообразных стилях и направлениях. Одни из ярких проектов стала программа, посвященная Русскому року.