Войти в почту

В омском кинотеатре покажут драму, снятую 18-летними студентами

Омские студенты сняли кино про потерянного, погрузившегося в депрессию ровесника. Свой фильм авторы назвали "92". Именно столько дней продолжается лето.

В омском кинотеатре покажут драму, снятую 18-летними студентами
© Российская Газета

Несмотря на юный возраст, создатели ленты уже достаточно опытны.

"Студию я открыл пять лет назад, когда еще учился в школе. Знакомый девятиклассник делал проект "Создание кино" и попросил помочь. Зрители наш крутой боевик раскритиковали. Друг расстроился, а я, напротив, воодушевился, - рассказал "РГ" кинопродюсер, третьекурсник промышленно-экономического колледжа Ростислав Юркинсон. - Стал экспериментировать, снимать рекламные клипы. Даже сделал ролик о квесте. Пользователи соцсетей одобрили. Стали появляться предложения".

А полгода назад к Ростиславу с идеей нового фильма пришел ровесник Матвей Яицкий. Парень учится на последнем курсе колледжа культуры и искусства, пробует себя в режиссуре, а также служит актером в Омском театре имени Ермолаевой.

"Есть такой жанр - летняя романтика. Сейчас многие в нем работают, и мне тоже нравится эта атмосфера, - поделился с "РГ" Матвей. - По сюжету наш главный герой едет в деревню. Влюбляется. И жизнь его расцветает самыми яркими красками. Однако мы решили уйти от банальности. И ввели параллельный сюжет. Другое лето, но уже в серых тонах. Любовь прошла. Герой превратился в "офисный планктон", страдает от депрессии. Смысл ленты - показать зрителю разное бытие одного и того же человека в сравнении. Убедить, что душа обязана трудиться. И чтобы вернуть яркое лето, важно отвоевывать у рутины свою территорию".

Над 25-минутным фильмом ребята трудились более полугода. Совершенствовали и дорабатывали сценарий. Все лето посвятили съемкам в живописных уголках Омска. Сейчас им уже нравится, что получилось. Впрочем, опасения, что ленту могут не взять в прокат, все-таки были. К счастью, тестовый показ прошел удачно. И в конце сентября зрители смогут увидеть "92" на большом экране.

Авторы предвкушают, что зал соберет молодежный культурный бомонд: студентов и преподавателей колледжей, актеров, завсегдатаев соцсетей, поклонников. После премьеры состоится обсуждение, и зрители честно скажут, что хорошо, что плохо. Ребята уже внутренне готовы к критике. Считают, что для творческой личности она весьма полезна.

"Я выслушал немало разных мнений в колледже, где делал работы, устраивал показы. И на площадке Любинского арта-2023, где представлял омичам свою работу в проекте "Театр без театра". Но чем дальше, тем больше мне нравится режиссура. В конце сентября в Омской крепости состоится премьера спектакля "Разрешите вас пригласить". У Ростислава тоже готова часовая криминальная кинолента "Братья два". В общем, скучать некогда. И что скажут зрители, тоже очень интересно".

В фильме "92" заняты профессиональные театральные актеры, а также студенты творческих колледжей. Показ состоится 24 сентября.

Комментарий

Руководитель маркетинга кинотеатра "Слава" Дарья Касьяненко:

"Мы с большим удовольствием идем навстречу новым талантам. Считаем, что стремление молодежи к кинотворчеству - это здорово. Радуемся успешным премьерам. Омск активно экспериментирует в этой сфере. Недавно состоялся показ довольно качественной короткометражки "Новая мама", снятой на омских улицах. Ребята из Тары представили любопытный фильм про жизнь подростка по прозвищу Муська "Теплые трубы, серый кот". Сейчас в афише - "92". Возможно, это первые старты нового поколения кинозвезд".