Войти в почту

Минск: Патриотическая смена собрала кадетов Союзного государства в "Зубренке"

Под аккомпанемент золотой осени собрались на берегу озерной глади белорусского озера Нарочь в оздоровительном центре "Зубренок" старшеклассники кадетских средних школ Союзного государства. А сегодня в "Зубренке" состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Союзного государства - "Славянской верности Союз". Приветствие юным патриотам направил Государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев, сообщают новостные порталы.

Минск: Патриотическая смена собрала кадетов Союзного государства в "Зубренке"
© Российская Газета

Здесь, в 160 километрах от белорусской столицы, до конца сентября проходит гражданско-патриотическая смена "За честь Отчизны", информирует БЕЛТА, уточняя, что за истекшие полтора десятилетия в этом мероприятии уже приняли участие около шести тысяч юных патриотов. А в этом году в совместных буднях и праздниках проводят время свыше пятисот мальчишек и девчонок из России и Беларуси.

Рассказывая о своих впечатлениях, ребята сообщили, в частности, что уже посетили мемориальный комплекс "Хатынь", побывали на берегах Буга в Брестской крепости. Восхищение вызвало у кадетов мастерство Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил РБ и показательные выступления представителей армейского кинологического центра. А впереди у подростков, судя по программе, посещение Музея истории Великой Отечественной войны и обзорная экскурсия по столице.

Кстати, уточняет агентство, кадеты смогли поучаствовать в конкурсе презентаций делегации, смотре-конкурсе строя и песни и знатоков военной истории. Большой интерес вызвали у них военно-спортивная эстафета "Ураган" и конкурс инсценированной военно-патриотической песни.

А возможность продемонстрировать свои творческие способности представится учащимся во время шоу-программы "Фестиваль искусств", конкурса чтецов и музыкального конкурса.

Для сотен тысяч подростков за истекшие пять десятилетий, пояснили руководители "Зубренка", он стал не только столицей счастливого детства, но и штабом многих интересных дел и начинаний.

А еще его старожилы обязательно покажут гостям сакральное место, где по легенде под камнем находится бутылка с посланием от первых вожатых. В нем еще в прошлом веке они оставили свои пожелания тем, кому предстоит отдыхать в "Зубренке". Говорят, что лет через сто это послание будет прочитано. А пока все ребята, которые приезжают сюда, стараются прикоснуться к этому камню и загадать свое заветное желание.