Войти в почту

Иконе итальянского кино исполняется 89 лет: Пять лучших фильмов с Софи Лорен

Одной из самых красивых актрис мирового кино 20 сентября исполняется 89 лет. Софи Лорен приписывают фразу: "Я не итальянка. Я неаполитанка, а это совсем другое дело!". Именно образы обаятельных девушек из народа с южной перчинкой стали ее визитной карточкой. А обескураживающая улыбка словно наполняет теплым светом даже черно-белые фильмы. В честь дня рождения Софи Лорен стоит пересмотреть лучшие картины с ней.

Иконе итальянского кино исполняется 89 лет: Пять лучших фильмов с Софи Лорен
© Российская газета

"Золото Неаполя" (1954)

Фильм состоит из шести новелл разной степени серьезности. Софи Лорен создала образ жены хозяина пиццерии, чуть более свободолюбивой, чем хотелось бы ее супругу. Комедийная история с любовным треугольником в основе встряхивает пол-Неаполя и поражает зрителя кипучими итальянскими характерами.

Софи Лорен здесь в самом начале своей головокружительной карьеры. Именно в этом образе вечно юной девушки она остается в сердцах поклонников.

Кадр из фильма "Золото Неаполя". Фото: kinopoisk.ru

"Брак по-итальянски" (1964)

Софи Лорен производила неизгладимый эффект на всех своих сценических партнеров. Однако особенная химия и самый запоминающийся дуэт вышел у нее с Марчелло Мастроянни. В этом драматическом фильме они демонстрируют отношения мужчины и женщины без прикрас.

Кажется, создатели культовой "Красотки" вдохновлялись именно этой картиной. Только здесь история девушки легкого поведения не заканчивается счастливым воссоединением с возлюбленным. Авторы решили показать, как неоднозначно будет развиваться судьба такой пары.

Фильм дважды был номинирован на "Оскар" и получил приз Московского кинофестиваля. Считается, что именно визит в Москву вдохновил Софи Лорен на участие в фильме о России.

Кадр из фильма "Брак по-итальянски". Фото: kinopoisk.ru

"Подсолнухи" (1969)

Что может завести итальянскую красавицу в российскую глубинку? Только настоящая любовь.

В поисках мужа, пропавшего на Восточном фронте, главная героиня приезжает в СССР. Там она находит его живого и невредимого, только уже с новой женой и ребенком. Противостояние двух миров в лице таких разных женщин держит в напряжении до последней секунды.

Фильм основан на реальных событиях. После окончания Второй Мировой войны часть военнопленных не вернулась на родину. Их родственники надеялись, что они выжили и просто не могут дать знать о себе.

Кадр из фильма "Подсолнухи". Фото: kinopoisk.ru

"Графиня из Гонконга" (1967)

Удивительно, как Софи Лорен удалось прочувствовать трагедию русской послереволюционной эмиграции. Ее героиня попала в Гонконг 14-летней девочкой без денег, родины и документов. Ей приходится работать танцовщицей, чтобы оплачивать скромное существование. Встретив американского дипломата, она решает убежать с ним в Америку.

Чарующее обаяние главной героини и напускная суровость Марлона Брандо в роли посла порождают вихрь искрометных ситуаций и курьезов. Это последняя режиссерская работа Чарли Чаплина и его первый цветной фильм. Самого комедианта, а также четверых его отпрысков можно увидеть в эпизодических ролях.

Кадр из фильма "Графиня из Гонконга". Фото: kinopoisk.ru

"Вся жизнь впереди" (2020)

Что может быть общего у сенегальского сироты и еврейской престарелой женщины? Они оба знают, что значит быть отверженным. Может, поэтому эти два одиноких человека так быстро привязываются к друг другу.

Софи Лорен играет бывшую даму свободных нравов, присматривающую за детьми женщин той же древнейшей профессии.

Софи Лорен снялась в этом фильме после десятилетнего перерыва в работе. На момент съемок актрисе было 86.

Кадр из фильма "Вся жизнь впереди" Фото: kinopoisk.ru