Войти в почту

Пахмутова поблагодарила пришедших на прощание с Добронравовым

Прощание с Николаем Добронравовым прошло в Москве. Церемония прошла в Концертном зале имени Чайковского. Знаменитого советского и российского поэта-песенника в последний путь пришли проводить родные, коллеги и почитатели его многолетнего творчества, передает «МИР 24».

Пахмутова поблагодарила пришедших на прощание с Добронравовым
© Мир24

Николая Добронравова нельзя представить без Александры Пахмутовой. Вместе они прожили 67 лет. Обессиленная от горя пришла проводить мужа и поблагодарить всех, кто пришел поддержать ее. В Концертном зале имени Чайковского сотни людей – родные, коллеги и почитатели таланта. Каждому есть, что сказать.

«Хотелось бы, чтобы его песни слушала и новая молодежь. Это настоящие песни, которые чему-то нас в жизни учили», – отметил советский и российский певец, музыкант, композитор Сергей Пенкин.

Для Юлиана Добронравов написал 100 песен. Сегодня певец посвящает стихи своему другу. Свою карьеру Добронравов начинал как актер, снялся в эпизодах в двух фильмах – «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова», где Николай сыграл молодого комсомольца. Окончил Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко.

«40-летняя дружба связывает меня с Николаем и Александрой Пахмутовой. Они познакомились в театре. Коля играл Арамиса, и когда Аля пришла, она влюбилась в него. Столько лет прожили вместе», – рассказал заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский.

Он писал такие стихи, а она такую музыку, что в них был влюблен весь Советский Союз. Всегда легкие на подъем. За песнями могли улететь хоть на край света: в Арктику, к строителям БАМа или к Братской ГЭС. «Они спускались в рудники. Они вместе в шахты поднимались наверх, и им все дружно аплодировали. Они были из народа и были вместе», – рассказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Геннадий Зюганов. Кажется, над такой любовью не властны ни время, ни пространство. Он всегда читал стихи ей, о ней и для нее. Их творческий тандем просуществовал больше 60 лет. Вместе написали 400 песен. Создали народный гимн советского хоккея. Лично побывали на четырех Олимпиадах. Когда встал вопрос, кому заказать песню закрытия московских Олимпийских игр, сомнений не было. Мелодия любви Пахмутовой и Добронравова продолжает звучать даже после ухода Николая Николаевича. Она в их песнях, которые на века.