Войти в почту

В Челябинске покажут фильм о роли Южного Урала в «холодной войне» с США

Авторы фильма «Курчатов. Щит и меч Холодной войны» презентуют свое детище в воскресенье в кинотеатре Пушкина. В этом фильме удалось рассказать не только о создателе ядерной бомбы, но и особом значении челябинского региона в делах международной важности, пишет КП-Челябинск.

В Челябинске покажут фильм о роли Южного Урала в «холодной войне» с США
© Уральский меридиан

Режиссером ленты является Светлана Попова, которая не могла игнорировать события февраля 2022 года, и потому обратилась к истории не столь далекой. В ее фильме – по крупицам собранная информация и о советском физике Игоре Курчатове, и о развитии отношений между СССР и США вплоть до наших дней.

Актеров отбирали не менее тщательно, чем информацию. Они должны были быть похожими на людей той эпохи, рассказали создатели на пресс-конференции в редакции. Например, женщины не могли быть с нарисованными бровями, длинными ногтями и ярким цветом волос. Из четырехсот заявившихся людей-актеров строгим требованиям оказалась соответствующей лишь четверть.

«Нужны были советские крепкие люди с атлетическим телосложением, румяными щеками, длинными некрашеными волосами», – заметила автор.

Еще был дефицит детей с пионерским блеском в глазах. Потому что дети сейчас другие, уверена Светлана: или худоватые, или перекормленные.

В свою очередь, реквизит старались найти аутентичный тех времен и купили плакаты на «Авито» с той самой выставки 1988 года. Отыскали бутылку водки в состоянии музейного экспоната. А вот жевательную резинку пришлось подделывать с помощью принтера и скачанных из интернета картинок.

Консультантом на съемках выступил автор книг об Озерске и закрытых челябинских городах Виталий Толстиков. Удалось погрузиться в глубину личности физика Курчатова, но и раскрыть секреты ядерной программы на Урале.

Американскую сторону в фильме представляет растлитель малолетних Дэвид Лэнг, который работал в челябинской школе в начале 2000-х, а потом оказался на десять лет за решеткой из-за съемок порно со школьницами.

Исполнитель роли Игоря Курчатова – Игорь Ковалев, который родился в Озерске, потому знал о Курчатове с младенчества. Однако все равно пришлось изучать мимику, жесты и привычки прообраза своего героя. Тем более что актеру 36 лет, а прототипу, по фильму, 43.

Также съемочная группа пыталась реконструировать ядерный взрыв, но у них это не получилось: в самый ответственный момент не сработала камера.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что центр Екатеринбурга перекроют на всю ночь ради съемок кульминационной сцены художественного фильма «Адам и Ева 2.0» с Полиной Максимовой и Дмитрием Чеботаревым.