Войти в почту

Фестиваль академии Н.С. Михалкова пройдет в нескольких российских городах

Спецпроект "Русские классики. Фестиваль одного дня" Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова пройдет со 2 по 10 октября. В этот раз принято решение сфокусироваться на жизни и творчестве русского писателя Николая Гоголя. Лучше узнать классика смогут жители Калуги, Тулы, Рязани, Тамбова и Москвы.

Фестиваль академии Н.С. Михалкова пройдет в нескольких российских городах
© Российская Газета

Фестиваль функционирует по принципу "один город - один день". За сутки гости фестиваля успевают проникнуться творчеством писателя и расширить свои знания о нем.

"Русские классики. Фестиваль одного дня" - это уникальный спецпроект, - рассказал "РГ" проректор Академии Игорь Беляев. - Он проводится Академией уже в шестой раз и соединяет в себе самые разные форматы работы: мастер-классы, тематические лекции, выставки и спектакли. Очень радостно, что в такое непростое время мы можем себе позволить с нашим некоммерческим проектом, созданным по инициативе Никиты Михалкова, ездить по городам России и посредством театрального искусства и литературного творчества приобщать жителей разных городов к наследию великих русских классиков. События передвижного Фестиваля, реализуемого совместно с Министерством культуры России, уже увидели свыше 20 000 жителей из 20 городов нашей страны, а теперь к ним присоединятся Калуга, Тула, Рязань, Тамбов и Москва".

Передвижной проект дает людям редкую возможность увидеться с выдающимися профессионалами своего дела. В программе - лекции о жизни и творчестве Гоголя "Гоголь - загадка третьего тысячелетия". А на мастер-классе "Актерское действие и анализ пьесы. Рождение образа" звезды расскажут о секретах мастерства.

Специально для фестиваля создана передвижная выставка "Гоголь: жизнь в творчестве". В экспозиции представлены фотографии, документы и предметы изобразительного искусства, рассказывающие о таланте автора и о его раздумьях о судьбе страны.

Спектакль "Игроки" по одноименной пьесе Гоголя завершает фестивальный день. Актуальное режиссерское прочтение погружает зрителя в атмосферу азарта реальной игры. Автор постановки- режиссёр, лауреат Премии Москвы в области театрального искусства Антон Яковлев. Приглашения на фестиваль получат представители особо значимых социальных профессий городов - участников фестиваля: врачи, учителя, сотрудники силовых структур.

Навигатор

2 октября - Калуга, Калужский областной драматический театр.

4 октября - Тула, Тульский академический театр драмы.

6 октября - Рязань, Рязанский театр драмы.

8 октября - Тамбов, Тамбовский драматический театр.

10 октября - Москва, Прогресс-сцена А. Джигарханяна Театра сатиры.