Войти в почту

«Укулеле для детей» и «Красавец мужчина»: куда сходить в Москве на выходных

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят осенние выходные — 23 и 24 сентября. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

«Укулеле для детей» и «Красавец мужчина»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

Камерный оркестр Musica Viva в Московской консерватории

В программе концерта прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Генделя и Кристофа Глюка. Дирижером выступит Алексей Верещагин, а ведущим — Артем Варгафтик.

Когда: 23 сентября.

Где: Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский камерный оркестр «Музыка вива».

«Музыка в Путевом. Серенада солнечной долины»

В рамках концерта прозвучит музыка из известных отечественных и зарубежных кинофильмов, таких как «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», «Пираты Карибского моря», «Генералы песчаных карьеров» и других.

Когда: 24 сентября.

Где: Петровский путевой дворец.

«Золотая эра джаза»

Во время концерта гости послушают знаменитые произведения Чарли Паркера, Джорджа Гершвина, Гленна Миллера и других выдающихся джазменов в исполнении ансамбля «Московский квинтет саксофонов».

Когда: 23 сентября.

Где: Музей П. И. Чайковского.

«Вечер камерной музыки: Людвиг ван Бетховен»

Для москвичей прозвучат избранные сонаты Людвига ван Бетховена для скрипки и фортепиано. Исполнители Анна Янчишина (скрипка) и Елена Тарасова (фортепиано) расскажут о философии творчества композитора и своих открытиях в музыке Бетховена.

Когда: 23 сентября.

Где: Музей С. С. Прокофьева.

«Укулеле для детей»

Укулеле — миниатюрная гавайская гитара, покорившая сердца людей по всему миру. В программе — музыкальные композиции на различных видах укулеле. Выступление пройдет на сцене литературного кафе.

Когда: 24 сентября.

Где: «Московский дом книги» на Новом Арбате.

Экскурсии

«Китай-город. Прогулка со львом и единорогом»

Участники прогулки увидят древние монастыри и храмы, узнают, где была напечатана первая датированная книга и первая русская газета, а также разберутся в особенностях московской торговли и поиграют в игру на знание старинных профессий.

Когда: 23 сентября.

Где: Экскурсия начнется у памятника маршалу Жукову.

«Рестораторы и авиаторы в Петровском парке»

Детская библиотека № 31 приглашает на экскурсию «Рестораторы и авиаторы в Петровском парке». В этом месте находится Петровский путевой дворец и современный стадион «Динамо». Раньше здесь стоял первый в Москве воксхолл, элитные рестораны «Яръ», «Стрельна», «Эльдорадо», пели лучшие цыганские хоры.

Когда: 23 сентября.

Где: Место встречи группы: метро «Петровский парк», вход 3.

«Московский Сократ. Николай Федоров: силуэты времени»

Библиотека № 180 имени Н. Ф. Федорова приглашает на пешеходную экскурсию. Ее участники узнают о родоначальнике космизма, библиотекаре и педагоге Николае Федорове, о его встречах и спорах с Львом Толстым, Владимиром Соловьевым, Николаем Страховым и Афанасием Фетом, а также о том, почему философ называл столицу «самородным музеем» и как создавал проект Москвы будущего.

Когда: 23 сентября.

Где: Прогулка начнется около усадьбы Салтыковых-Чертковых и завершится в Молочном переулке.

Лекции

«Тургенев и Островский: пути сближения»

Гости узнают, что объединяло двух писателей, почему Иван Тургенев высоко ценил мужские характеры в произведениях Александра Островского и неоднозначно относился к женским. Кроме того, состоится краткая лекция «Тургенев — читатель, интерпретатор и критик Островского».

Когда: 23 сентября.

Где: Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева.

Рем Колхас. Лекция-эссе образовательно-просветительской группы «Архитектурно»

Гости услышат интересные факты об одном из самых ярких представителей деконструктивизма. Лекцию можно послушать бесплатно.

Когда: 24 сентября.

Где: Библиотека № 19 имени Ф. М. Достоевского.

«Детские годы чудесные…»

Слушатели познакомятся с историей зарождения и развития жанра детского портрета на примере знаменитых картин всемирно известных мастеров: Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Питера Пауля Рубенса, Альберта Эдельфельта, Дмитрия Левицкого, Алексея Венецианова, Ильи Репина.

Когда: 24 сентября.

Где: Галерея Александра Шилова.

Выставки

«Этим летом»

В экспозиции представлены творения 12 художников — пейзажи, натюрморты и портреты. Они созданы в стиле классической реалистической русской школы и импрессионистического направления.

Когда: До 1 октября.

Где: Дом Гоголя.

«История Москвы для детей и взрослых»

На выставке посетители могут увидеть древнейшие орудия труда, охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости. Особое место в экспозиции занимает история возникновения Кремля.

Когда: До 14 октября.

Где: Музейное объединение «Музей Москвы».

Спектакли

«Красавец мужчина»

На театральной сцене расскажут историю мужчины, который не умеет любить и пойдет на все ради материальных благ. По истории пьесы, он будет привлекать абсолютно всех, однако за красивой внешностью прячется циник и манипулятор.

Когда: 23 сентября.

Где: Театр на Трубной / Школа современной пьесы.

«Семейный ужин в половине второго»

Спектакль «Семейный ужин в половине второго» — это пронзительная история любви между мужчиной и женщиной, полюбивших друг друга в юности, но не сумевших остаться вместе из-за интриг родных и собственной нерешительности.

Когда: 24 сентября.

Где: Культурный центр «Меридиан».