Войти в почту

В переговорах сценаристов и студий Голливуда наметился прогресс, но соглашения еще нет

Переговоры между представителями Гильдии сценаристов Америки (WGA) и руководителями студий Голливуда длились в четверг более 10 часов и завершились без соглашения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.

В переговорах сценаристов и студий Голливуда наметился прогресс, но соглашения еще нет
© Российская Газета

В переговорной сессии участвовали Боб Айгер из Disney, Дэвид Заслав из Warner Bros. Discovery, Донна Лэнгли из NBCUniversal и Тед Сарандос из Netflix.

В электронном письме Гильдии сценаристов, разосланном ее членам, отмечается, что стороны вернутся за стол переговоров в пятницу.

В свою очередь, источники Variety сообщили, что обе стороны за время встречи добились прогресса в нескольких вопросах, но значительные проблемы остались.

Встреча в четверг стала продолжением переговоров, начатых в среду, по итогам которых стороны выпустили совместное заявление о дальнейшем продолжении обсуждений. Отметим, что ранее подобного рода совместных шагов не предпринималось, наоборот, стороны упрекали друг друга за комментарии в СМИ.

Гильдия сценаристов объявила забастовку 2 мая - сейчас она длится уже 144 дня, что 10 дней меньше самой продолжительной забастовки в истории профсоюза в 1988 году. Сценаристы пытаются добиться от Альянса продюсеров кино и телевидения улучшений условий труда. Так, было подсчитано, что удовлетворение требований сценаристов обойдется студиям менее чем в 1% от нынешнего годового оборота, однако студии пока не готовы пойти на это. В июле аналогичную забастовку инициировала Гильдия киноактеров и федерация артистов телевидения и радио США.