Войти в почту

Байкальский кинофестиваль: Смотрим фильмы из 17 стран мира

В Иркутске начался 22-й Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" имени В.Г. Распутина.

Байкальский кинофестиваль: Смотрим фильмы из 17 стран мира
© Российская Газета

На церемонию открытия кинофорума в Дом молодежи приехал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Приветствуя участников и гостей, глава региона сказал:

- Каждый год в сентябре мы смотрим документальные и научно-популярные фильмы, которые ставят важнейшие вопросы о сохранении природных ресурсов и восстановлении баланса в процессе взаимоотношений человека и природы. "Человек и Природа" - уникальный, очень важный фестиваль для жителей нашей области. Тон ему задают иркутяне. И носит он имя нашего выдающегося земляка - Валентина Григорьевича Распутина, мы сохраняем его память.

Генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай подчеркнул, что на протяжении нескольких лет Байкальский международный кинофестиваль считается большим, важным и ожидаемым событием для профессионалов и любителей кино.

Вице-президент фестиваля, председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов РФ Ольга Бельская поблагодарила зрителей, "которые по-прежнему с нами".

Далее зрителям показали документальный фильм "В храме Шаолинь" (Китай, 2022). Сняла его киновед Сунь Хунъюнь, это ее режиссерский дебют. История о жизни монахов Шаолиня и аспирантки-антрополога, приехавшей в монастырь из Сербии.

Кадр из фильма "В храме Шаолинь" (Китай), открывшего фестиваль. Фото: Пресс-служба кинофестиваля "Человек и Природа"

В основную программу киносмотра вошли работы режиссеров из Французской Полинезии, Китая, Турции, Туниса, США, Швейцарии, Ирана, Аргентины, Франции, России - всего из 17 стран мира.

В составе жюри - режиссер, продюсер Сарфараз Алам (Индия), продюсер, промоутер якутского кино, генеральный директор компании "Саха Синема" Сардана Саввина, режиссер, продюсер Мария Финкельштейн (Москва), креативный продюсер, автор и руководитель сценарных групп Дарья Павлотос. Председатель - продюсер, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Уже начались мастер-классы московских кинематографистов. Будет творческая встреча с актером Марком Богатыревым (телесериалы "Кухня", "Великая", "Корни").

Торжественное закрытие фестиваля состоится 25 сентября в Доме молодежи. Однако показы фильмов продлятся до 30 сентября включительно. Учредители кинофестиваля "Человек и Природа" - Союз кинематографистов России и его Иркутское областное отделение.

Кстати

Все показы - бесплатны для зрителей. За исключением программ полнокупольных фильмов (их показывают в двух планетариях).

Часть фильмов программы кинофестиваля "Человек и Природа" доступна онлайн - по 26 сентября. Для просмотра нужна регистрация через электронную почту.

Из истории

Фестиваль "Человек и Природа" проводится в Иркутске с 1999 года (c 2007 года - ежегодно) при поддержке Министерства культуры России, Правительства Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области. В начале своей истории кинофестиваль был приурочен ко Дню Байкала - межрегиональному празднику, учрежденному по инициативе общественных экологических организаций Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия. Сейчас фестиваль вышел на новый уровень и стал известен далеко за пределами Иркутской области и Российской Федерации.

С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина. В том же году прошел первый Байкальский питчинг дебютантов.

В 2018 году конкурсная программа кинофестиваля пополнилась новыми номинациями - "Игровой фильм" и "Социально-экологический ролик". В 2019 году в программу введена номинация "Лучший анимационный фильм" (взамен номинации "Социально-экологический ролик").

Помимо конкурсного смотра на фестивале в рамках киношколы проводятся мастер-классы известных кинематографистов, ученых, членов жюри, участников конкурсной и внеконкурсной программ.