Войти в почту

Российский оскаровский комитет приостановил работу

Продюсер Федор Попов, член Российского оскаровского комитета, сообщил, что работа организации приостановлена. Об этом пишет ТАСС. Собеседники агентства заявили, что в этом году Россия не будет выдвигать фильмы на премию «Оскар».

Российский оскаровский комитет приостановил работу
© Кадр из видео

Попов объяснил, что Российский оскаровский комитет «сильно поредел и его деятельность остановилась».

Продюсер считает, что выдвижение российских фильмов на премию американской киноакадемии «Оскар» сейчас, «когда Россия обложена санкциями, а российская культура, спорт и не только подвергаются гонениям и запретам, выглядело бы предельно неуместно».

Пресс-служба президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ не сообщила агентству, будут ли российские кинокартины выдвигаться на «Оскар».

Обычно Российский оскаровский комитет в сентябре-октябре выдвигал от страны фильм-претендент на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В 2022 году Национальной академия кинематографических искусств и наук России заявила, что кинокартину не будут выдвигать на американскую премию. После этого глава Российского оскаровского комитета Павел Чухрай сказал, что не согласен с таким решением и выходит из комитета. Затем организацию покинуло большинство кинематографистов.

]]>