Войти в почту

"Неудержимые 4" вышли в российский прокат: ностальгия иссякла

13 лет назад Сильвестр Сталлоне решил собрать мощную команду из актёров культовых боевиков восьмидесятых и девяностых - от самого себя до Арнольда Шварценеггера - и отправить её в любимый терновый куст. Формула в то время - время бума моды на старину - была безотказная: незамысловатый сюжет, пузырящиеся гипертрофированной маскулинностью диалоги, угловатый юмор - и, конечно, драки, перестрелки, взрывы и погони. Два года спустя успех удалось повторить. С некоторыми актёрскими ротациями - впрочем, пошедшими даже на пользу, взять хотя бы Жан-Клода Ван Дамма в роли антагониста.

"Неудержимые 4" вышли в российский прокат: ностальгия иссякла
© Российская Газета

А вот в третий раз, ещё через два года, в ту же реку войти оказалось сложнее - подзатянувшаяся шутка многим надоела, состав Неудержимых заметно поредел и поскучнел, не спасали уже и приглашённые звёзды - Мел Гибсон, Харрисон Форд и Антонио Бандерас. В общем, стало ясно, что инерция ностальгии иссякла - и пора лавочку сворачивать.

Сталлоне и свернул - на целых 9 лет. Но в конце концов не выдержал. Слай вообще с большим трудом расстаётся с франшизами, приносившими некогда ему славу и деньги - то к "Рокки" побочную серию приделает, то о перезапуске "Рэмбо" задумается. В общем, от четвёртых "Неудержимых" нас всех было не спасти, несмотря ни на что.

Упорство Сталлоне, который ещё со второй части покинул режиссёрское кресло, ограничиваясь функциями актёра и сосценариста, конечно, достойно восхищения, но и лучшего применения - тоже. Хотя бы потому, что и сам он явно от всего этого заметно устал - неслучайно ведь его Барни уступил первую скрипку Кристмасу Джейсона Стейтема. Таким образом вознаградив за верность мундиру - ведь из классической сборки Неудержимых мало кто остался: ещё изрядно сдавший Дольф Лундгрен да мало кому интересный Рэнди Кутюр. Ни тебе Джета Ли, ни Чака Норриса, ни, понятное дело, Брюса Уиллиса. Даже Терри Крюс не явился. И Шварценеггера тоже нет - он прямым текстом сказал, что с него хватит.

Компенсацию этим болезненным для франшизы потерям подвезли весьма скудную. Постаревших и приунывших героев прошлого века сменили актёры нулевых и десятых - к Стейтему добавились Меган Фокс с отполированным лицом, звезда "Рейдов" Ико Ювайс и обладатель весьма скромной фильмографии Тони Джаа. Плюс 50 Cent с парой-тройкой реплик за весь фильм и Энди Гарсиа, безуспешно пытающийся оттенить отсутствие Уиллиса и Харрисона Форда. И ещё есть актриса по имени Леви Трэн и актёр по имени Джейкоб Скипио, если вдруг вам это покажется важным.

Неудивительно, что при таком касте Сталлоне и режиссёр Скотт Во доверили отдуваться за всех Стейтему - на кого тут ещё, по большому счёту, смотреть? И он отдувается - потому что значительную часть времени его горе-соратники прозябают в плену, лишь ненадолго получая возможность поучаствовать в этом печальном параде физкультурников.

В результате получился очередной сольный боевик с британцем, который снова кому-то что-то запрещает (чему даже посвящена одна из немногих здешних мета-шуток). На сей раз - группе злодеев развязать третью мировую войну при помощи захвата американского корабля и провокаторского удара по российской территории (в наше время подобная обеспокоенность с той стороны выглядит, конечно, особенно трогательно).

Кстати, до неприличия схожий сюжет мы наблюдали в ленте 1992 года "В осаде" со Стивеном Сигалом, и если это такой оммаж, то он не удался. Потому что здесь не только почти не на кого смотреть, но и не на что. Самое главное из развесёлых жёстких экшн-сцен, которые были обещаны в изобилии, можно было разглядеть в трейлерах, причём на большом экране спецэффекты смотрятся совсем уж малоубедительно (хотя бюджет не уступает предыдущим частям), а длинные паузы между стрельбой-пальбой забиты "фирменными" деревянными диалогами, ставшими, кажется, ещё деревяннее. Венчают всё два, с позволения сказать, твиста - один просто очевидный, а второй ещё и тревожащий, ведь он прямо указывает на удивительное нежелание Сталлоне признать, что "Неудержимые" окончательно себя исчерпали.

Большой голливудский проект с претензией на блокбастер - зверь в российских кинотеатрах нынче редкий, но вот без лицезрения агонии некогда симпатичной ностальгической серии мы точно спокойно бы обошлись.