Войти в почту

Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова открывает новый концертный сезон

1 октября Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова открывает свой третий сезон. У коллектива запланированы гастроли по Тамбовской области и за ее пределами, кульминацией которых будет выступление в легендарном Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова открывает новый концертный сезон
© Администрация Тамбовской области

Первый концерт оркестра, с которого стартует новый сезон, пройдёт 1 октября по адресу: улица Монтажников, 1. В программе четыре симфонических шедевра разных стилей и эпох: Увертюра из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, Прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева и Симфония №1 С. Рахманинова.

Наступающий сезон 2023-2024 музыканты посвятили 220-летию великого русского композитора и патриота, основоположника русской оперы Михаила Ивановича Глинки. Юбилей композитора отметят уже в следующем году. Оркестр планирует выступления с выдающимися пианистами Денисом Мацуевым и Николаем Луганским, скрипачкой, концертмейстером оркестра MusicAeterna и Михайловского театра Ольгой Волковой, в руках которой будет звучать уникальная скрипка Гварнери дель Джезу.

Также в новом сезоне оркестр проведет Второй фестиваль «Красная аллея», который пройдет в Тамбове и области и будет посвящен исполнению фортепианных концертов Сергея Рахманинова.

Кроме того, в репертуаре оркестра в грядущем сезоне прозвучат сочинения еще двух юбиляров - Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского, а также Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Густава Малера и других.