Войти в почту

В Сысерти снимают приключенческий фильм о Бажове

О жизни уральского сказителя создатели фильма «Бажов. Одолженное время» рассказывают через события 1937 года, который стал переломным для судеб многих русских людей, как и для Павла Бажова.

Съемочная группа работает в Сысерти. в то время писатель был безработным, на фоне репрессий его выгнали из партии и из издательства, зато мир получил лучшие образцы его творчества, написанные в тишине провинциального городка. Задача авторов – предать эту атмосферу уральской заброшенности и места, и смятенной судьбы соотечественника.

«Мы занимаемся превращением документальной фотографии с бородой в живого человека, и зритель должен получить эмоцию», – рассказал каналу ОТВ режиссёр фильма Андрей Ким.

Дом в Сысерти не настоящий, но воссозданный по образцу от уральского писателя. Дырки, ручки, черная посуда. Кто мы и откуда? – таким вопросом может задаться каждый русский патриот после просмотра картины. Но особенно ее премьеры ждет дочь писателя Ариадна, будто специально для нее сейчас воссоздают образ той маленькой девочки, которой сейчас 98 лет.

Впрочем, авторы надеются успеть до столетнего юбилея. Есть финансирование президентского фонда культурных инициатив, а что еще надо автору, чтобы камера работала? Следующим местом съемки должен стать дом Бажова в Екатеринбурге, но уже не бутафорный, а истинный, правда, превращенный в музей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что центр Екатеринбурга перекроют ради съемок финальной сцены эротической кинодрамы «Адам и Ева 2.0«.