Войти в почту

Артем Жога рассказал о службе в "Спарте" под командованием сына, Героя России

Комбат "Спарты" Артем Жога, избранный председателем Народного Совета ДНР, стал одним из героев масштабного документального телепроекта "Отцы Донбасса". Премьера запланирована на День Отца 15 октября. В фильме Артем Жога рассказывает о своей службе, батальоне, о планах на будущее (хотя во время сьемок он еще не планировал депутатскую работу) и, конечно, о погибшем сыне Владимире, комбате "Спарты", Герое России и Герое ДНР. В беседе с "РГ" Артем Жога вспомнил, как служилось в батальоне под командованием сына:

Артем Жога рассказал о службе в "Спарте" под командованием сына, Героя России
© Российская Газета

"Володя стал комбатом в 23 года в 2016-м году, когда погиб Арсен. А в боевых действиях он участвовал с 20 лет. К 23 годам он уже имел солидный опыт, в том числе и опыт управления подразделением. Ведь когда Арсен получал ранения, Володя, как его зам принимал командование батальоном".

"Каково было ему подчиняться? Знаете, у нас никогда не стоял этот вопрос. Мы служили в одном отряде, и отношения отец-сын отходили на задний план. Мы были двумя военнослужащими, которые выполняли определенные задачи. А родственные отношения проявлялись очень редко в неформальной обстановке. Например, в редкие счастливые выходные, когда мы могли выехать покататься на квадрациклах и мотоциклах, которые Володя очень любил. Я почти не слышал от него слова "папа" или "отец" и сам не включал свой отцовский авторитет. Открыто, во всяком случае. Да, будучи начальником штаба, помогал ему порой принять какое-то решение. Но на самом деле Володя был не по годам мудр и опытен. Это особый опыт, который приходит, когда вокруг гибнут друзья и товарищи, льется кровь мирных жителей. Благодаря такому опыту человек быстро взрослеет. Мы прекрасно понимали друг друга с полуслова. Возможно, потому что были родными душами. В чем-то Володя очень похож на меня, в чем-то - я на него. Где-то я брал с него пример, где-то - он с меня. И это помогало и успешно вести боевые действия, и организовывать повседневную жизнь батальона", - рассказал Артем Жога.