Войти в почту

Актриса Роза Хайруллина за полгода потеряла всех родных

Актрису Розу Хайруллину современный зритель знает прежде всего по роли в комедийном сериале «Ольга» (16+) и историческом «Сердце Пармы» (16+). Однако в действительности за долгую карьеру она успела сыграть немало ярких персонажей - и пережить не менее яркие события в действительности.

Актриса Роза Хайруллина за полгода потеряла всех родных
© 2x2.su

Роза Хайруллина появилась на свет в Норильске, в семье шахтёра. Позднее семья перебралась в Зеленодольск, городок под Казанью. Там будущая звезда окончила школу, а в местном драмкружке открыла в себе актёрский талант. Никто не удивился, когда Хайруллина поступила в Казанское театральное училище.

Будущую актрису приняли не на русское отделение училища, а на татарское. Это сказалось на дальнейшей карьере: став выпускницей, Роза Хайруллина вошла в труппу Татарского театра имени Камала, затем - Казанского ТЮЗа. В последнем звезда Хайруллиной засияла особенно ярко: она получила Госпремию РФ и «Золотую маску». Те годы знаменитость до сих пор называет едва ли не лучшими в жизни.

Всё рухнуло, когда брат Розы Хайруллиной умер, заложив перед этим её квартиру. В результате актриса осталась без крыши над головой. Как будто этого было мало - в течение полугода она лишилась всей семьи, из жизни поочерёдно ушли её родители и самые близкие люди. Как пишет StarHit, Хайруллина впала в отчаяние, по слухам - столкнулась с алкоголизмом. Выйти из положения ей помогли религия и работа.

Потеряв в Казани практически всё, актриса уехала в Голландию, затем перебралась в Самару. В Москву её переманил режиссёр Константин Богомолов.

Я очень рада, что в моей жизни появился Костя Богомолов, - говорила потом Роза Хайруллина.

В Москве она устроилась в театр Олега Табакова, параллельно сотрудничала с «Ленсоветом», «Приютом комедианта» и театром Наций. Экранную карьеру Хайруллина начала позже - в 2008 году, когда её пригласили на съёмки «Ивана Грозного» (16+). Тогда актрисе было уже 47 лет.

А в 2011-м произошёл триумф - актриса сыграла в фильме «Орда» (18+). За роль в этой картине знаменитость получила премию «Ника», её стали чаще звать в кино и сериалы. Но главным в её жизни по-прежнему оставался театр.

Как отмечают в СМИ, многие приходили в Московский театр Олега Табакова именно ради Розы Хайруллиной. Оттого всех поразила новость о её уходе в 2020 году. Позднее, правда, оказалось, что актриса покинула постоянную труппу, перейдя в статус приглашённого артиста. При этом поклонники считали, что Хайрулина сделала это не по своей воле, а из-за нового худрука театра Владимира Машкова.

Никто меня не выгонял, - разубедила всех знаменитость. - Я сама решила уйти, потому что не вижу смысла в своём пребывании на сцене. Сегодня мне нечего сказать зрителю.

Накануне Хайруллина отпраздновала день рождения. Сейчас она успешно работает в кино и на телевидении. В 2023 году вышел очередной сезон сериала «Содержанки», в котором она играет Зою Наумовну, запланированы ещё два ТВ-проекта, три фильма. Одна из самых ожидаемых картин - «Бери да помни» (12+) о мальчике, который проводит лето с бабушкой и дедушкой. Чтобы развлечь внука, дед вспоминает старую игру - и она неожиданно меняет жизнь и семьи, и деревни.

Ранее портал 2x2.su писал о другой знаменитости, успевшей многое пережить. Лада Дэнс пришла на телевидение впервые после страшной аварии, которая произошла в начале августа.