Войти в почту

Прихожане поделились впечатлениями от нового Богоявленского собора в Костроме

Первая служба в Богоявленском соборе местного Кремля состоялась в Костроме. После его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм, как и весь архитектурный ансамбль, пришлось восстанавливать после почти векового забвения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Прихожане поделились впечатлениями от нового Богоявленского собора в Костроме
© Мир24

Крестный ход состоялся вокруг Богоявленского собора Костромского кремля. Это первая служба в храме после его восстановления. Ее провел патриарх Кирилл. Он же и освятил собор.

К собору пришли прихожане со всего города. Для жителей Костромы восстановление Богоявленского собора – событие историческое. Место это намоленное. О нем современное поколение много наслышано от своих бабушек и дедушек.

«Очень рада, что, наконец, восстановили этот храм. Этот собор, Кремль наш костромской. Очень города, что в городе теперь есть такое место, куда можно прийти и поклонится», – сказала прихожанка.

«Это, конечно, праздник для жителей нашего города. История такая, что он был взорван. Сейчас, через поколение, мы можем видеть созданный заново собор», – отметил прихожанин.

В современной истории России было несколько попыток восстановить Костромской кремль, все безрезультатно. Ситуация изменилась, когда регион возглавил Сергей Ситников. Он не просто смог добиться начала реконструкции Кремля, но и довел эту непростую работу до конца. Ее итоги губернатор сегодня обсудил с патриархом.

«Все работы проведены профессионально и грамотно с применением технологий, которые позволяют сохранить архитектурный ансамбль на столетия. Уверен, что воссозданный Костромской кремль будет вызывать у многих поколений самые добрые чувства. В первую очередь чувства гордости и восторга», – отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Архитекторам и строителям было непросто. Ведь ансамбль нужно было воссоздать в точном соответствии с проектом архитектора XVIII века Степана Воротилова. Колокольня Богоявленского собора высотой 64 метра видна почти из любой точки Костромы. 18 колоколов, почти 40 тонн, которые нужно было поднять и установить на такой высоте. Не только это было самым сложным.

«Я строил храмы гораздо больше по размеру, взять тот же ярославский. Но нигде так тяжело не было, как в Костроме. Почему? Место сакральное. Отсюда и государственность российская пошла, и государь пошел. Отсюда, с этого места», – рассказал меценат Виктор Тырышкин.

Нижний предел Богоявленского собора посвятили воинам-костромичам, которые в разное время защищали свое Отечество. В храме установили плиты с именами 262 Героев Советского Союза и России – уроженцев Костромской области.