Войти в почту

Видео: Роман Костомаров снял бинты с руки в программе на ТВ

Фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров поделился подробностями своей жизни после перенесенных ампутаций. Сейчас он привыкает пользоваться дорогостоящим протезом правой руки, рассказал он в интервью Лере Кудрявцевой в программе "Секрет на миллион".

Видео: Роман Костомаров снял бинты с руки в программе на ТВ
© Российская Газета

Жена Романа, спортсменка Оксана Домнина, помогла супругу надеть протез прямо в эфире программы. Для этого нужно было снять бинты с правой руки. Ведущая подробно расспросила Костомарова о состоянии культи, а также об ощущениях от протеза.

"У него программируется восемь сценариев, и каждым нужно научиться управлять. После первых тренировок рука синела. Сейчас гильзу мне будут переделывать, чтобы она закрывала локоть, иначе "сползает", - рассказал Костомаров. Для левой руки протез будет меньше и похож на перчатку, но сначала она должна полностью зажить.

"Если есть возможность идти, нужно пробовать и стараться это делать. Потому что это меняет голову, нужно поработать для этого, попахать, потренироваться. Главное идти, а не ехать в коляске. Я не хотел, чтобы меня видели дети на коляске. Когда ты ходишь, ты чувствуешь себя человеком", - сказал спортсмен.

Также Костомаров показал фото из больницы.

Роман Костомаров попал в больницу с пневмонией в январе 2023 года, врачам пришлось ампутировать ему обе голени и частично кисти рук. Спортсмен после выписки много тренировался и даже вернулся на лед в шоу Ильи Авербуха "Письма любви".

Онлайн-кинотеатр Premier снимет Костомарова в сериале "Киборг" о сложностях адаптации людей с протезами.

Кудрявцева призналась, что рыдала во время съёмки интервью.