Войти в почту

Концерты недели: концерт к 100-летию Расула Гамзатова и Вадим Эйленкриг

Юбилей Расула Гамзатова соберет поклонников его таланта, а главный трубач России приготовит коктейль из популярных джазовых хитов.

Концерты недели: концерт к 100-летию Расула Гамзатова и Вадим Эйленкриг
© Российская Газета

Кто играет: Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки, Лев Лещенко, Полад Бюльбюль Оглы, Евгений Князев, Александр Олешко, Андрей Гусев, Алексей Кизенков, Анна Бутурлина, Владислав Косарев и другие.

Что играет: Песни на стихи Расула Гамзатова.

Почему идти: Расул в переводе означает "посланник". Расула Гамзатова действительно можно назвать посланником культуры Кавказа. Его самобытное творчество, совмещавшее в себе мудрость и наивность, силу и нежность, стойкость и пронзительность прославило поэта на весь мир. Его книги выходили многомиллионными тиражами. Его стихи переводили на десятки языков всего мира, а песни на его стихи исполняли артисты, определившие эпоху. Концерт, посвященный столетию Расула Гамзатова, соберет на сцене БЗК известнейших актеров и музыкантов, а в зале - самых преданных поклонников его великого таланта.

Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 27 сентября; 1 000 - 6 000 руб.

Фото: ООО "Подмосковные вечера"

Кто играет: Вадим Эйленкриг и группа Eilenkrig Crew.

Что играет: Джаз.

Почему идти: Российского трубача Вадима Эйленкрига не зря сравнивают с его американским коллегой Крисом Ботти: оба играют коммерческий - в хорошем смысле слова - джаз, музыку, которая не только вызывает интерес у узкого круга ценителей жанра, но нравится обычным слушателям. "Разница между человеком, который не любит джаз, и человеком, который узнал, что любил его всю жизнь, заключается в правильной композиции, хорошем исполнении и харизме исполнителя", - говорит Эйленкриг. Харизмы у Вадима хоть отбавляй, исполнительский уровень не вызывает сомнений, а коктейль из популярных джазовых хитов обещает праздничное настроение и радостную атмосферу.

Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 30 сентября; 800 - 4 000 руб.