Войти в почту

Мультимедиа-опера прозвучала на концерте в Московской консерватории

23 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории прозвучали вокальные композиции, созданные современными авторами в разных жанрах.

Мультимедиа-опера прозвучала на концерте в Московской консерватории
© Российская Газета

В программу включили произведения, уже успевшие стать современной классикой. Солистка-стажёр Большого театра, лауреат XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Полина Шабунина исполнила проникновенную арию Герды из оперы Сергея Баневича, в чьем творчестве немало произведений для детской аудитории, и лирический романс Микаэла Таривердиева на слова Марины Цветаевой "Мой милый, что тебе я сделала?". Лауреат международных конкурсов Валерия Куприянова представила "Колыбельную" из мультимедиа-оперы Николая Попова "Curiosity", создание которой было вдохновлено аккаунтом марсохода в соцсети.

В необычные звуки китайской культуры слушателей погрузили солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко Полина Шароварова, Василий Заплатин (виолончель) и Карина Погосбекова (фортепиано). На сцене прозвучал вокальный цикл "Китайское путешествие" Сергея Ахунова на слова Ольги Седаковой.

Фото: Пресс-служба "Музыка нашего времени"

В исполнении контртенора Большого театра Вадима Волкова зрители услышали произведения Владимира Кобекина: арию князя Мышкина из камерной оперы "Н. Ф. Б." по мотивам романа Ф. М. Достоевского "Идиот", а также произведение на любовную тему "Муха" из вокального цикла "Любовь и жизнь поэта" на слова Николая Олейникова.

Если первое отделение было посвящено так называемой современной классике, то во втором прозвучали произведения композиторов, пока что только претендующих на большую известность. В том числе премьерными можно назвать исполнение вокального цикла Веры Зайцевой на стихи Ольги Русановой (солистка Большого театра Ольга Селивёрстова, кларнет - Ольга Русанова и фортепиано - Карина Погосбекова), а также лирическая зарисовка Екатерины Потиной "Прогулка вдвоём" (меццо-сопрано Полины Шароваровой).

Пронзительные произведения представила публике Любовь Шангина - дирижёр и руководитель ансамбля "Cantinum Festum", в исполнении которого прозвучали сочинения, написанные композитором на слова бардовских песен её отца - Ген Шангина-Березовского, советского генетика, культивировавшего песенную культуру среди студентов биофака МГУ.

На мажорной ноте завершили программу полные надежды и любви произведения Александра Розенблата: вальс "Jazzefina" и "Dreaming" (солистка камерной сцены Большого театра Екатерина Ферзба).

Руководителем проекта Кариной Погосбековой проделана кропотливая работа: ей удалось собрать целую палитру разных голосов и композиций. Благодаря проекту "Музыка нашего времени", можно познакомиться с музыкальными новинками и услышать произведения в академическом и современном вокальном исполнении. А камерная сцена способствует близкому контакту зрителей и артистов и создаёт уютную атмосферу.

"Этот концерт отличался от других какой-то необыкновенной легкостью, - отмечает Карина Погосбекова. - Мы получали большое удовольствие от процесса репетиций и это ощущение наслаждения донесли до самого концерта. Мне кажется, наши слушатели почувствовали это. Программа следующего концерта уже почти составлена. И она обещает быть очень необычной, даже, я бы сказала, шокирующей. Но пока не хотелось бы раскрывать карты".

Следующий концерт в рамках проекта "Музыка нашего времени" состоится весной в парке "Зарядье".