Войти в почту

Ушел из жизни советский актер и режиссер Владимир Хмельницкий

24 сентября скончался Владимир Ильич Хмельницкий, советский украинский режиссер игровых и документальных фильмов, актер, продюсер и сценарист.

Ушел из жизни советский актер и режиссер Владимир Хмельницкий
© Российская Газета

Об уходе артиста сообщили украинские СМИ. Хмельницкий умер в возрасте 88 лет.

Владимир Хмельницкий родился 3 марта 1935 года в городе Умань, Черкасская область. В 1957-м окончил экономический факультет ВГИКа. Работал администратором, редактором сценарного отдела Алма-Атинской киностудии, с 1958-го - ассистент режиссера Киевской студии телевидения, с 1963-го - режиссер студии "Киевнаучфильм".

Хмельницкий выступил постановщиком приключенческой ленты 1978 года "Алмазная тропа" - копродукции СССР и ФРГ, снял научно-фантастический сериал с Ледогоровым и Фатеевой "Люди и дельфины", драмы "Белый олень тундры" и "На привязи у взлетной полосы", другие. Снялся на "Мосфильме" у Егора Щукина в притче "Райские яблочки" - экранизации рассказа Марти Ларни "Сократ в Хельсинки".

Последней лентой Хмельницкого стала душераздирающая украино-шведская драма 1991 года "Верный Руслан", с Баталовым, Федосеевой-Шукшиной, Леонидом Янковским и Евгением Никитиным. Это экранизация повести русского писателя-реалиста Георгия Владимова, автора также экранизированных "Большой руды" и "Трех минут молчания".