Войти в почту

В Новосибирске вновь могут отменить «Симфонию Rammstein»

В Новосибирске вновь могут отменить «Симфонию Rammstein».

Напомним, первый концерт должен состояться 21 сентября в Доме ученых СО РАН в Академгородке. Против мероприятия выступили активисты Сибирской правозащитной организации «Радетель». Они написали письмо в адрес мэра города Анатолия Локтя, Сибирского отделения РАН и прокуратуры Новосибирской области. Письмо опубликовал ТГ-канал Mash Siberia.

– Вспомнили про клип Till The End, в котором солист Rammstein Тилль Линдеманн, одетый в немецкую шинель времен ВОВ, в Петербурге насилует русских девушек. И, конечно, поддержку Тилем Украины. "Радетели" решили, что таким у нас не рады, даже если речь идёт о музыке. Активисты обратились в прокуратуру, к мэру города, в СО РАН, добиваются отмены выступления оркестра, – говорится в сообщении ТГ-канала.

В комментариях под постом мнения пользователей разделились: часть подписчиков согласны с позицией общественников, другие же настаивают, что концерт должен состояться.

19 сентября стало известно, что концерт оркестра CAGMO «Симфония Rammstein» в Новосибирске не состоится.

Позднее стало известно, что новосибирские общественники пытаются отменить концерт оркестра в Уфе. С соответствующим письмом они обратились к главе администрации городского округа Уфы Ратмиру Мавлиеву, в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау», где должно состояться выступление, а также в прокуратуру Башкортостана.

Как сообщает издание atas.info, во второй половине октября в Новосибирске запланировано еще одно выступление коллектива с программой «Симфония Rammstein». Сейчас на мероприятие открыта продажа билетов, половина их уже раскуплена, но приобрести билеты еще можно по цене от 1300 до 3500 рублей.

В организации «Радетель» изданию сообщили, что надеются на здравый смысл организаторов мероприятия.

– Про этот концерт мы в курсе, так как он был заранее заявлен в туре по российским городам. Поэтому наши аргументы остаются такими же, какими и были. Но у этого оркестра есть и другие прекрасные темы, на Rammstein свет клином не сошелся. Поэтому будем смотреть, – заявил представитель организации «Радетель» Иван Квасницкий.

Кроме того, в «Радетеле» напомнили, что лидер группы Тилль Линдеманн сам отменил концерт в Новосибирске в начале 2022 года, а его клипы подвергли экспертизе на наличие порнографии и иной негативной информации.

До мероприятия осталось около месяца, но пока до сих пор неизвестно, состоится ли оно.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ