Войти в почту

Игорь Верник сыграет Арбенина в новом "Маскараде"

В МХТ им. Чехова выпустят новую версию "Маскарада" - к знаменитой одноименной лермонтовской драме режиссер Петр Шерешевский добавил повесть Артура Шницлера "Новелла о снах", а на главную роль пригласил Игоря Верника. Премьера спектакля, получившего название "Маскарад с закрытыми глазами", состоится 10 и 11 октября на Основной сцене.

Игорь Верник сыграет Арбенина в новом "Маскараде"
© Российская Газета

Петр Шерешевский, уже поставивший на сцене в Камергерском спектакль "Друг мой" по Константину Стешику, в новом сезоне перебрался с Малой сцены на Основную. Его "Маскарад с закрытыми глазами" - попытка рассмотреть драму Лермонтова через сегодняшнюю оптику.

"Лермонтов сочинил драму в "традиции предельных страстей". Драму, которая так и не увидела сцены, не была издана при его жизни. Хотя он много раз переписывал её, пытаясь преодолеть цензурный запрет. Но главным в этой истории он не мог поступиться - предельно мрачным, пессимистическим взглядом на природу человека. Арбенин, главный герой этой драмы, изначально воспринимает мир как вместилище порока. Эта пьеса - бунт против общества и мироздания. Вот почему была так возмущена цензура: в этой пьесе негде, не на чем утвердить мораль", - подчеркивает режиссер.

В версии МХТ - Арбенин по профессии филолог, лермонтовед. Он как будто бы предупрежден. Но насколько наши знания предохраняют нас от дикости, страстей? Создатели спектакля уверены - достаточно маленького толчка, чтобы современный человек завис на краю пропасти.

Специально для постановки была сочинена оригинальная пьеса, автор - Семен Саксеев. В главных ролях Игорь Верник (Арбенин) и Мария Фомина (Нина).

"Человек XXI века научился передавать изображение за секунду из одного полушария планеты в другое, но это не спасает его от бездны, в которую он заглядывает в определённые моменты своей жизни. Так изменилась природа человека или нет? Куда приводят его страхи, месть, ревность, отчаяние? Это история, существующая абсолютно на острие сегодняшнего времени", - отмечает Игорь Верник.

Также на сцену выйдут Евгений Перевалов и Сергей Беляев, Юлия Витрук, Илья Козырев, Артём Волобуев и другие артисты труппы. Художник - Надежда Лопардина, композитор - Ванечка ("Оркестр приватного танца").