Войти в почту

Все его книги должны быть экранизированы! Светлана Бондарчук — о любимом писателе и лучших фильмах снятых по его романам

Светлана Бондарчук отдала дань уважения любимому писателю и составила для поклонников личный топ фильмов-экранизаций легендарного автора жившего и творившего в «век джаза».

Все его книги должны быть экранизированы! Светлана Бондарчук — о любимом писателе и лучших фильмах снятых по его романам
© Eva.ru

Несколько дней назад поклонники Фрэнсиса Скотта Фицджеральда отмечали день рождения писателя. В числе фанатов одного из ярчайших представителей «потерянного поколения» оказалась и Светлана Бондарчук. Знаменитость поделилась с подписчиками списком фильмов, основанных на литературных произведениях великого классика.

«Кажется, что все его книги и рассказы должны быть экранизированы десятки раз, но нет. Достойных экранизаций его творчества не так уж и много»

, — не без сожаления отмечает Светлана.

«Великий Гэтсби» (2013) — современная классика с Леонардо Ди Каприо. Фильм-настроение, фильм-праздник. Смотреть всем, если хочется немного поднять себе настроение и окунуться в атмосферу бесконечной вечеринки.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) — потрясающий фильм с потрясающим кастом: Брэд Питт, Кейт Бланшетт. Удивительно, что у этой картины нет «Оскаров» за актерскую игру.

«Последний магнат» (2016) — сериал по мотивам последнего, незаконченного романа Фицджеральда о мире американского кинематографа. Красивая картинка и очень приятные актеры.

«Великий Гэтсби» (1974) — еще одна классическая экранизация главного произведения Фицджеральда. Дуэт Роберта Рэдфорда и Мии Фэрроу точно достоин вашего времени и внимания.

«Последний раз, когда я видел Париж» (1954) — фильма снят по мотивам рассказа «Возвращение в Вавилон», который был издан в 1931 году. В главной роли — великолепная Элизабет Тейлор.

Напомним, что Фицджеральд был наиболее ярким представителем «века джаза» — этот термин придумал сам писатель, обозначив временной отрезок в истории США после Первой мировой войны и до Великой депрессии 1929-1933 гг. Ради заработка автор потрясающих романов писал для издания The Saturday Evening Post, а также несколько лет работал сценаристом в Голливуде.

Фото: телеграм-канал Светланы Бондарчук