Войти в почту

Психолог объяснил важность правильного формирования групп поддержки

Чтобы группы взаимопомощи и поддержки приносили пользу, их необходимо правильно формировать. Об этом «Парламентской газете» рассказал эксперт КСВО, кризисный психолог Михаил Хасьминский.

Психолог объяснил важность правильного формирования групп поддержки
© Парламентская газета

Ранее на площадке Общественной палаты РФ стартовал обучающий курс, который является частью федеральной программы духовно-психологической помощи участникам, ветеранам СВО и членам их семей «Создание и деятельность групп взаимопомощи и поддержки». Его организатором выступил Комитет семей воинов Отечества (КСВО).

Чтобы эти группы работали, их важно правильно сформировать, объяснил эксперт. «Представьте себе, что в такую группу из 10 человек соберутся только те женщины, у которых совсем недавно погибли мужья или сыновья. И каждая из этих женщин на встречах начнет рассказывать о своих переживаниях и о том, как ей плохо. Какая тогда будет атмосфера в группе? Помогут ли друг другу женщины в такой атмосфере или утопят друг друга в слезах? Мой опыт говорит о том, что произойдет последнее», — сказал Хасьминский.

Поэтому своей задачей эксперт видит объяснение в ходе обучения особенностей групп, в которых будут состоять женщины, переживающие утрату близкого человека, этапов переживаний ими горя, на каком этапе важно вовлекать их в группы взаимопомощи и поддержки и в какие, а когда лучше их не беспокоить, дать побыть наедине с собой.

При этом в России есть вполне достойный опыт работы с семьями погибших в Афганистане и на Кавказе, отметил психолог. «У нас сильная команда, и мы сможем оказать необходимую помощь региональным штабам КСВО в организации деятельности различных групп взаимопомощи и поддержки», — уверен он.

Материал полностью читайте тут