Войти в почту

В Якутии просят обсудить с экспертами запрет местного фильма «Айта»

Председатель постоянного комитета по культуре и СМИ госсобрания Якутии Виктор Губарев считает необходимым рассмотреть ситуацию с запретом проката фильма "Айта" на экспертном совете на федеральном уровне. Он подчеркнул, что в России запрещена цензура и если есть основания для запрета, их следует четко объяснить.

В Якутии просят обсудить с экспертами запрет местного фильма «Айта»
© runews24.ru

Представитель Якутии призвал созвать экспертный совет, в котором будут присутствовать и его региональные представители. Виктор Губарев считает, что такое письмо должно быть направлено от министерства культуры и духовного развития республики. Он также отметил, что ситуацию с фильмом "Айта" обсудят члены комитета.

Напомним, что по требованию Роскомнадзора фильм был удален с российских видеосервисов. Ведомство обнаружило, что в фильме показано неравенство героев разных национальностей.

Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов в свою очередь заявил, что по мнению властей Якутии, фильм "Айта" не вызывает нелюбви к русскому человеку, несмотря на то, что картина основана на теме межнационального конфликта.

"Айта" - это 13-й фильм режиссера Степана Бурнашева и первый в жанре детектива. Премьера картины прошла на российском фестивале авторского кино "Зимний", где фильм получил два приза - за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.

Ранее сообщалось, что Минкульт России отозвал прокатное удостоверение у фильма «Айта», снятого якутским режиссером Степаном Бурнашевым.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев прокомментировал решения Роскомнадзор и Минкульта РФ о запрете фильмов «Айта» и «Кандидат».