Войти в почту

Для тех, кто устал от бульварных романов: 7 произведений в жанре интеллектуальной прозы

Легкие книги хороши тем, что отвлекают от реальности и не перегружают нас. Но иногда хочется совсем другого — погрузиться в мир качественного интеллектуального романа и полностью проникнуться произведением. Совместно с книжным сервисом Литрес мы собрали топ электронных и аудиокниг, которые помогут переосмыслить привычные вещи и надолго останутся в памяти.

Для тех, кто устал от бульварных романов: 7 произведений в жанре интеллектуальной прозы
© Eva.ru

Энтони Дорр, «Птичий город за облаками»

Роман лауреата Пулитцеровской премии Энтони Дорра включен в шорт-лист Национальной книжной премии США. «Птичий город за облаками» придется по душе любителям фэнтези, фантастики и исторического детектива. В нем хитроумно переплетаются жизни сразу нескольких персонажей из разных временных и пространственных рамок. Анна и Омир, живущие в осажденном Константинополе 1453 года, пожилой знаток древнегреческого языка Зено, молодой эко-террорист Сеймур из Айдахо и юная Констанция, летящая к Земле на корабле «Арго» — всех героев объединяет загадочная Книга о поисках сказочного Птичьего Города За Облаками. Все они неутомимые мечтатели, которым порой не везет, но главное, что у них есть — надежда и стремление к мечте.

Наталия Репина, «Жизнеописание Льва»

Главный герой этого пронзительного романа — библиотекарь Лев. Мужчине за 30, он никогда не был с женщиной и понимает язык животных. Лев — современный юродивый и настоящий интеллигент. Роман разделен на несколько частей, каждая из которых позволяет увидеть мир глазами особенного человека. В первой части читатель знакомится с мальчиком Львом, чье детство проходит на даче. Во второй части он — библиотекарь, одержимый жизнью поэта мандельштамовского круга Климента Сызранцева. Мужчина мечтает написать его монографию и пытается разузнать о жизни писателя, но все не так просто, а образ идеала рушится. Финал — история одинокого пожилого старика, сохранившего в душе доброту и открытость к миру. Эта непростая, местами грустная книга оставит после себя самые светлые эмоции.

Карлос Руис Сафон, «Город из пара»

Карлос Руис Сафон — писатель, ставший самым знаменитым испанским автором после Мигеля де Сервантеса. Его книги переведены на 50 языков и разошлись совокупным тиражом свыше 38 миллионов экземпляров. Сафона сравнивают с Борхесом, а его произведения культового цикла «Кладбище забытых книг» о загадочной и таинственной Барселоне удостоились огромного количества литературных наград. Сборник «Город из пара» — прощальный подарок писателя своим поклонникам. Роман считается пятой книгой мистической серии, но соотносится с ней и героями лишь косвенно. Это возможность познакомиться с ранее неизданными рассказами, погрузиться в неповторимую атмосферу выдуманного мира Сафона и его старинных улиц Барселоны, полных призраков, грустной романтики и неразделенной любви. Небольшой объем позволяет прослушать аудиокнигу в исполнении талантливого Игоря Князева за один вечер.

Иэн Макьюен, «Машины как я»

Иэн Макьюен — лауреат Букеровской премии. Возможно, вы уже знакомы с его произведениями. Например, видели знаменитую экранизацию одноименного романа «Искупление» с Кирой Найтли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях. Фантастический роман «Машины как я» заставляет задуматься над сложными моральными дилеммами. Действия происходят в альтернативном Лондоне 1980-х: Британия потерпела поражение в Фолклендской войне, а Алан Тьюринг совершил научный прорыв в области искусственного интеллекта. Герой романа — тридцатидвухлетний неудачник Чарли. После смерти матери он покупает себе андроида Адама, о котором давно грезил. Покупка не случайна. Мужчина надеется, что тот поможет ему сблизиться с соседкой Мирандой. Вместе они начинают работать над личностью машины, заменяя ему родителей, но не подозревают, к каким последствиям приведет излишняя любовь к роботу.

Ольга Токарчук, «Правек и другие времена»

Аудиокнига польской писательницы и нобелевского лауреата понравится тем, кто любит смешение реального и сверхъестественного в романах. Место действия — магическая деревушка Правек — сосредоточение всех вещей во вселенной. Она находится одновременно в глубинке и в центре всего. Здесь хозяйствует пан, население составляют простые крестьяне, а соседи — еврейская община. Годы идут, сменяя друг друга, люди рождаются и умирают, по земле ходит нечисть, а на фоне происходят глобальные катаклизмы 20 века. Это одновременно семейная сага, наполненная философскими размышлениями о жизни, смерти и рождении, и истории людей, чьи судьбы перематываются как в кофемолке. В Правеке в каком-то смысле воплотилось все человечество с его болями и триумфами, а читателю остается наслаждаться и пытаться разгадать непростой ребус.

Умберто Эко, «Имя Розы»

«Имя Розы» — интеллектуальный философско-детективный роман итальянского писателя и профессора Умберто Эко. Его тираж по всему миру составил несколько миллионов экземпляров. Это культовая книга-загадка, в которой таинственные персонажи и неожиданные повороты поджидают читателя на каждом шагу. 1327 год, монастырь на севере Италии. Монах Вильгельм Баскервильский и его юный ученик Адсон Мелькский расследуют произошедшее здесь убийство. Скоро им становится ясно, что след преступника нужно искать в таинственной книге, чьи следы теряются во тьме Предела Африки. Но книга, которая кажется простым увлекательным детективом в антураже Средневековья — на самом деле глубокое философское произведение о церкви. Здесь есть место для интересных фактов о прошлом, рассказов о религиозных конфликтах, любви, и даже для необычного и жуткого финала.

Алексей Макушинский, «Один человек»

Алексей Макушинский — лауреат Русской премии и дважды финалист «Большой книги». Его проза понравится всем поклонникам Марселя Пруста. В чем-то их повествование схоже: длинные временные периоды и глубокая проработка психологии героев. Главный герой романа отправляется на поиски себя, своей первой любви и дружбы накануне локдауна в 2020 году. В романе Макушинского эпидемия коронавируса становится своеобразным метафорическим концом света для его персонажа. Путешествуя на своем «Астон Мартине» с женой из Мюнхена в Бельгию на выставку ван Эйка, он вспоминает старого друга, давно умершего, а ещё выматывающие отношения со странной девушкой Марой. По дороге он рефлексирует, предается ностальгии, а ещё понимает, что все было совсем не так, как он полагал до сих пор. У этого пути, кажется, нет финальной точки, а только точка начальная, состоящая из бесконечных воспоминаний о юности.