Войти в почту

Скончался исполнитель роли Дамблдора актёр Майкл Гэмбон

Актёр театра и кино сэр Майкл Гэмбон ушёл из жизни в возрасте 82 лет. Зрители во всём мире помнят его благодаря роли профессора Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере.

Скончался исполнитель роли Дамблдора актёр Майкл Гэмбон
© ГлагоL

Как сообщает 28 сентября The Guardian, информацию о смерти артиста подтвердили его жена Леди Гэмбон и сын Фергюс. По их словам, Гэмбон «мирно скончался в больнице», куда его госпитализировали с приступом пневмонии. Его семья находилась рядом с ним в этот момент.

Гэмбон служил в Королевском Национальном театре с 1980-х годов. Свою карьеру на этой сцене он начал, когда театром руководил Лоренс Оливье. Командор ордена Британской империи, Гэмбон остаётся одним из самых уважаемых британских актёров.

Гэмбон добился успеха в артхаусном кино с фильмом Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник» в 1989 году. В 2002 году он присоединился к съёмкам фильмов о Гарри Поттере после смерти Ричарда Харриса, сыгравшего Дамблдора в первых двух частях.

Артисту в последние годы пришлось отказаться от сценической работы. В 2014 году он сказал, что ему трудно запоминать свои строки.

«Мне грустно из-за этого. Я люблю театр, но я не могу представить себя снова играющим главные роли», — посетовал тогда Майкл Гэмбон.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что в возрасте 91 года скончался российский и советский художник Герман Мазурин. Он почти 50 лет преподавал в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова. Его иллюстрации хранятся в музеях и галереях как в России, так и за рубежом. Не одно поколение российских детей знакомо с его иллюстрациями к таким книгам, как «Дядя Стёпа» Сергея Михалкова, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Каштанка» Антона Чехова и сотням других.