Войти в почту

Актер Майкл Гэмбон умер в возрасте 82 лет из-за приступа пневмонии

Британский актер Майкл Гэмбон, известный по роли Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере, 28 сентября умер в возрасте 82 лет в окружении своей семьи от пневмонии. За свою жизнь он снялся в более 50 фильмах и телесериалах. URA.RU приводит главную информацию о почившем актере.

Актер Майкл Гэмбон умер в возрасте 82 лет из-за приступа пневмонии
© Ura.Ru

«Майкл мирно скончался в больнице после приступа пневмонии. У его постели были его жена Энн и сын Фергюс», — передает издание The Irish Times. Уточняется, что актеру было 82 года.

Актер родился в столице Ирландии Дублине. Позже он поступил в Британский национальный театр под руководством английского актера и режиссера Лоуренса Оливье. Свою известность Гэмбон получил благодаря роли в постановке пьесы «Жизнь Галилея» в 1980-х годах. В театре он воплотил образы таких героев, как Отелло, Король Лир, а также Марк Антоний. Также он был одним из самых уважаемых актеров Великобритании.

Гэмбон начал актерскую карьеру в 1962 году. Его фильмография насчитывает более 57 проектов. Среди них: шесть фильмов о Гарри Поттере, «Сонная лощина» Тима Бертона, телесериал «Доктор Кто», триллер «Омен», а также дилогия семейных картин о приключениях медведя Паддингтона.

Актер был удостоен рыцарского звания в 1998 году за вклад в индустрию развлечений. Также он четыре раза получал телевизионную премию BAFTA как лучший актер и был номинантом таких престижных наград, как «Эмми» и «Золотой глобус».

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.