Войти в почту

Не стало звезды «Гарри Поттера» Майкла Гэмбона

Сэр Майкл Гэмбон, чья выдающаяся актёрская карьера прошла путь от Национального театра Лоуренса Оливье до экранных ролей в саге о Гарри Поттере, скончался в возрасте 82 лет. В заявлении от имени его жены, леди Гэмбон, и сына Фергуса, опубликованном публицистом Клэр Доббс, говорится следующее:

Не стало звезды «Гарри Поттера» Майкла Гэмбона
© Mainstyle
«Мы с глубоким прискорбием сообщаем о кончине сэра Майкла Гэмбона. Любимый муж и отец, Майкл мирно скончался в больнице в постеле рядом со своей женой Анной и сыном Фергюсоном после приступа пневмонии. Майклу было 82 года. Мы просим вас уважать нашу частную жизнь в это тяжёлое время и благодарим вас за слова поддержки и любви».

Сэр Майкл ГэмбонСэр Майкл Гэмбон, 2018

Фиона Шоу и по совместительству коллега всеми любимого Дамблдора по сказочной серии фильмов о «Гарри Поттере» сказала в интервью радиостанции BBC Radio 4, что он был «блестящим, великолепным трюкачом, который замечательно менял свою карьеру и никогда не оценивал, что он делает, он просто играл». А дама Эйлин Аткинс сказала BBC, что стоило Майклу только выйти на сцену, и он сразу же подчинял себе всю аудиторию.

После того как Гэмбон получил успех в артхаусном фильме Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и её любовник» (1989), он продолжил сниматься в ярких картинах, таких как «Сонная лощина», «Король говорит!» и «Госфорд-парк». Но многие его запомнили в шляпе с кисточкой в амплуа добродушного профессора Альбуса Дамблдора. Хогвартс будет скучать!

Источник фото: Gettyimages; Warner Bros.

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10