Войти в почту

Ушел из жизни Майкл Гэмбон - исполнитель роли Дамблдора

Не стало Альбуса Дамблдора - именно так, по главной в кинокарьере и любимой миллионами зрителей роли в "Гарри Поттере", поклонники провожают актера Майкла Гэмбона. Его не стало 28 сентября на 83-м году жизни. О смерти сообщили члены семьи, отметив, что причиной стало воспаление легких.

Ушел из жизни Майкл Гэмбон - исполнитель роли Дамблдора
© Российская Газета

"Палочки вверх, Хогвартс!" - этот шифр, узнав об уходе знаменитого британского и ирландского актера, наверное, сами того не осознавая, произнесли про себя полмира. На языке поттерианы этот жест несет трагический смысл и призывает почтить память ушедших, на языке фанатов - сообщает об уходе кого-то из актеров культовой саги Джоан Роулинг.

Для начала нужно сказать, что Майкл Гэмбон - театральный актер. Он начинал свою карьеру, работая вместе с Лоуренсом Оливье. И именно за его роли на сцене Королевского Национального театра, где он в том числе сыграл шекспировских персонажей, о которых многие только мечтают, - Короля Лира, Отелло, - был посвящен в рыцари Елизаветой II.

Но, справедливости ради, его фильмография не менее насыщенна - в ней свыше пятидесяти ролей в самых разных картинах ("Книга Илая", "Король говорит", "Сонная лощина", "Kingsman: Золотое кольцо" и многих других) и неоднократное озвучание. Так, в чудном семейном фильме Пола Кинга "Приключения Паддингтона" именно он озвучил Дядюшку Пастузо, а в кукольном мультфильме Уэса Андерсона "Бесподобный Мистер Фокс" - фермера Франклина Бина, решившего покончить с наглым лисом.

Но, конечно, любовь миллионов Гэмбону принесла роль директора Хогвартса, доброго волшебника Альбуса Дамблдора. Он сыграл в шести частях поттерианы, начиная с третьего фильма. И попал в него, к слову, почти случайно. Гэмбона взяли на эту роль после внезапной смерти Ричарда Харриса, исполнявшего роль директора школы чародейства и волшебства Хогвартс в первых двух лентах.

При этом актер не раз рассказывал, что не знаком с литературным первоисточником и не читал ни единой книги Джоан Роулинг о "мальчике, который выжил", ограничившись только киносценариями. Тем не менее образ мудрого волшебника, за спиной которого ничего не страшно, удался ему так, как вряд ли бы удался кому-то другому.

В последнее время Гэмбон сетовал, что часто теряет память. Это мешает ему запоминать тексты ролей, а следовательно - продолжать играть на сцене и сниматься. В связи с этим он завершил карьеру.

Он четырежды удостаивался телепремии BAFTA как лучший актер, номинировался на премии "Эмми" и "Золотой глобус".

"Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету", - с такой фразой Майкл Гэмбон дебютировал в культовой саге. Чтож, будем помнить.

вшего в первых двух лентах. При этом актер рассказывал, что не читал ни единой книги Роулинг о "мальчике, который выжил".

"Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету" - с такой фразой Майкл Гэмбон дебютировал в саге. Что ж, будем помнить.