Войти в почту

«Дорожите счастьем». На фестивале «Инклюзивная Москва» танцуют, поют и читают стихи

В культурном центре «Меридиан» завершился второй окружной отборочный тур VI фестиваля «Инклюзивная Москва». Дети и подростки выступали на сцене в четырёх номинациях: «Вокал», «Танец», «Инструмент», «Художественное чтение». Мы посетили «Меридиан» и посмотрели выступления талантливых москвичей с инвалидностью от 5 до 35 лет.

«Дорожите счастьем». На фестивале «Инклюзивная Москва» танцуют, поют и читают стихи
© Мои Черемушки

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Идейный вдохновитель «Инклюзивной Москвы» – певица, художественный руководитель Центра социальной интеграции Диана Гурцкая. Она входит и в состав членов жюри.

«Какое счастье, что у нас есть возможность через музыку и творчество рассказать о себе, – обратилась к выступающим, их папам, мамам, наставникам и зрителям Диана Гурцкая перед началом второго тура. – Дорогие участники, пожалуйста, не переживайте. Каждый из вас, кто выходит на сцену, уже победитель. Самое главное – вера в себя. А родители и педагоги вам помогут. Спасибо, что вкладываете душу в своих детей и воспитанников».

Со сцены звучали песни о России, композиции «Я скучаю по тебе», «Папа, мама», «Бабка-ёжка», монолог Чацкого и даже отрывки из «Бородино». Демонстрировали и танцевальные попурри, и народный татарский танец, и джазовые композиции. А одна из участниц покорила зал игрой на фортепиано.

«Моя мечта – писать стихи и песни. И делать так, чтобы зрителям было приятно их слушать», – рассказала сразу после выступления 9-летняя Виктория Гусарова, прочитавшая со сцены стихотворение Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем».

На церемонии награждения она получила диплом I степени, вышла в финал и теперь выступит на гала-концерте в декабре.

«Переживала ли я перед выходом на сцену? Да, рада, что не побоялась», – призналась Виктория.

Поддержать девочку пришла мама, жительница района Котловка Екатерина. По её словам, Виктория – глухой ребёнок. Но ей помогают слышать кохлеарные имплантаты.

«Мы выступали в «Меридиане» во второй раз. Мне нравится, что Вика кайфует от выступлений. Для этого номера хотелось выбрать что-то особенное. И она прекрасно прочитала стихотворение», – с восхищением отметила Екатерина Гусарова.

КАЖДОМУ ПО ЗВЁЗДОЧКЕ

А Гран-при отборочного тура достался танцевальному коллективу девочек «Иллюзия» за джазовый номер в шляпах. Они занимаются в реабилитационной школе-интернате № 32 в Южном Бутово. За победу каждой участнице вручили по звёздочке с надписью: «Инклюзивная Москва».

«Девочки большие молодцы. Они отлично отыграли оба номера: сделали всё так, как нужно. Я смотрела на них как зритель и не скрывала восторга. Для моего коллектива такой фестиваль – большой шаг вперёд», – рассказала руководитель «Иллюзии» Дарья Кабацкая.

В «Иллюзии» выступает 15-летняя жительница района Южное Бутово Ксения Пруба. Девушка учится в 10-м классе.

«Выступать очень нравится. Через танец можно выразить эмоции, показать, какой ты есть на самом деле. На сцене нам всегда становится легко», – призналась Ксения Пруба.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН