Войти в почту

Сергунина: Программу ко Всемирной неделе космоса подготовили на ВДНХ

С 4 по 10 октября в честь запуска первого в мире искусственного спутника Земли проводится Всемирная неделя космоса, центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ подготовил для москвичей и туристов познавательную программу. Об этом сообщила пресс-служба ВДНХ.

Сергунина: Программу ко Всемирной неделе космоса подготовили на ВДНХ
© Агентство «Москва»

«В этом году отмечается 66 лет с момента отправки на орбиту первого в истории искусственного спутника. Участникам экскурсий и лекций на ВДНХ расскажут, что последовало за запуском, кто и как развивал космическую отрасль нашей страны. Посетители увидят настоящий лунный грунт, а еще смогут посмотреть фильм о путешествии на Марс под аккомпанемент терменвокса», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Отмечается, что для участия в событиях программы необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте: vdnh.ru/specials/space-week/. В первый день, 4 октября, в 18:30 и 19:30 пройдут тематические экскурсии «Спутники. Земля из космоса». 5 октября в 19:00 состоится лекция «Алмазные космонавты» о секретных космических станциях СССР. В пятницу, 6 октября, в 18:00 прочтут лекцию «Владимир Мясищев. Инженер высокого полета» о судьбе и проектах отечественного авиаконструктора. В 19:30 посетителей приглашают на лекцию «Орбиты, или как устроены дороги в космосе», где расскажут, что такое орбита, почему спутники летают именно по ней и куда помещают космический мусор. Параллельно в 19:30 состоится показ фильма «Путешествие на Марс», это одна из первых полнометражных кинокартин о космосе, созданная еще в 1918 году. Сеанс сопроводит живое исполнение на терменвоксе – бесконтактном музыкальном инструменте.

Отмечается, что 7 октября в 14:00 гостей ждет лекция, на которой расскажут о задачах для оценки взаимодействия членов экипажа друг с другом и о прогнозировании нештатных ситуаций. В 17:00 и 18:00 пройдут тематические экскурсии «До Луны и обратно». Они посвящены истории изучения и освоения естественного спутника Земли. А в 19:00 прочтут лекцию про советские лунные автоматические межпланетные станции. 8 октября в 16:00 состоится лекция «Сергей Королев: через небо к звездам». В 18:00 посетителям центра расскажут, что такое космический компьютер и почему он не подходит для домашнего использования.

Завершится неделя 10 октября лекцией «История отряда космонавтов» (18:00) о тех, кто отправляется в безвоздушное пространство, и рассказом «Моя космическая ВДНХ» (19:30) об астрономических наблюдениях на территории главной выставки страны.