Войти в почту

В Севастополе ветераны Донбасса встретились со школьниками

В честь первой годовщины воссоединения новых регионов с Россией защитники Донбасса встретились со старшеклассниками в Севастополе.

В Севастополе ветераны Донбасса встретились со школьниками
© Российская Газета

Ветераны рассказали ребятам о своем боевом пути, почему каждый из них в 2014 году принял решение встать на защиту Донбасса.

- Долго и тяжело шли все эти годы. Когда случилось долгожданное присоединение, я был счастлив! - сказал уроженец Донецка Дмитрий Кондратьев.

Бойцы отметили, что больнее всего им было смотреть на детей Донбасса, которые жили под обстрелами, были вынуждены прятаться в подвалах и лишь изредка могли выйти погреться на солнце.

- Снаряды артиллерии и мины разрывались на территории школ, это было особенно тяжело, - говорит Кондратьев. - Уверен, что в скором будущем мы все это остановим.

Дмитрий Жуков жил в Киеве и в 2014 году вместе с единомышленниками уехал в Крым, чтобы не стать добычей для СБУ и украинских националистов. Затем вступил в ополчение и отправился защищать Славянск. Он уверен, что воссоединение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией имеет большое значение в первую очередь для самих жителей этих регионов.

- Новые регионы не попадут в антихристианскую цивилизацию, в которую Украина пытается войти, - подчеркнул Жуков. - Людям не придется учить другой язык, переучивать историю, менять веру. Они теперь у себя дома.

Во время встречи, которую организовал филиала госфонда "Защитники Отечества", также состоялся показ документального фильма Екатерины Шадриной "Невидимые республики" о жителях Донбасса.