Войти в почту

Кинофестиваль в Ташкенте: Спейси, Боярская и другие звезды поделились опытом

В Ташкенте проходит международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути». В течение пяти дней в городе проводят около 60 мастер-классов известных актеров и режиссеров. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности с фестиваля. Киностудия «Узбекфильм» – главная площадка фестиваля. В советские годы здесь сняли десятки известных кинолент. Теперь делают новое узбекское кино, но с тем же неповторимым колоритом. Павильоны и шатры переполнены. Мастер-классы и творческие встречи сменяют друг друга. Мэтры Сами Насери, Кевин Спейси, Алексей Учитель делятся опытом. И это актуально для молодых кадров «Узбекфильма».

Кинофестиваль в Ташкенте: Спейси, Боярская и другие звезды поделились опытом
© Мир24
«Мы уделяем особое внимание молодежи. По-моему, это единственный в мире кинофестиваль, в рамках которого проводится около 60 мастер-классов для молодых людей», – заявил генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Как работать в кадре, учил французский актер Фредерик Дифенталь. Российский зритель знает его по главной роли в фильме «Такси». Дифенталь посоветовал начинающим артистам ничего не придумывать: все актерские техники давно уже есть.

«Я вот что вам скажу: развивать свой актерский потенциал лучше по системе Станиславского. Ничего нового вы уже не придумаете, а база, которую дал этот человек, сейчас востребована во всем мире», – посоветовал актер.

Народная артистка России Елизавета Боярская встретилась со студентами филиала ВГИКа. Она сначала облачилась в чапан, а затем рассказала узбекским актерам, как сама стала успешной. »Помню, как на Новый год я загадывала желание, чтобы меня утвердили на «Адмирала». Быстро подожгла бумажку, кинула в бокал и выпила. Прямо бумажку эту заглотила, лишь бы сбылось. И вот, действительно, после череды проб весной меня утвердили», – поделилась Боярская.

В большом павильоне идут съемки исторического фильма «Бахадур Ялангтуш». Это история о создателе легендарного самаркандского Регистана. Действие картины разворачивается в XVII веке. Все, кто на фестивале, могут заглянуть на съемочную площадку. Кинокартину снимают второй год. Все сцены в большом павильоне. И зимой, и летом. Площадка огромная, позволяет создавать нужные декорации. «Хочу отметить, что весь фильм снимаем в этом павильоне. Все болевые сцены, все снимали здесь. Ни день, ни ночь, ничто не мешает», – сказал продюсер Зафар Юлдашев.

По всей республике проходят бесплатные показы фильмов, представленных на фестивале. Жители могут прийти в кинотеатры и посмотреть любое кино. А тем временем начинающие режиссеры завершают съемки своих фильмов. 14 молодых кинематографистов из семи вузов стран СНГ снимали короткометражки об Узбекистане в течение пяти дней. Жюри выберут лучших и наградят.