Войти в почту

«Это от безнаказанности»: поэтому ли знаменитости появляются на публике в нетрезвом виде?

Самый свежий пример: актриса Юлия Захарова, известная по роли Лены Полено в сериале «Счастливы вместе», пришла на похороны своего коллеги Вячеслава Гришечкина сильно подшофе. Но сама своего состояния, видимо, не осознавала и поэтому согласилась на интервью. Это было опрометчиво. Потому что кадры с Юлией разлетелись по интернету, и все увидели совершенно неузнаваемую Захарову. Актриса еле держалась на ногах, с трудом изъяснялась, курила перед камерой, плакала, а под конец послала всех присутствовавших матом. Можно было бы списать все это на скорбь по ушедшему товарищу: мол, выпила, потому что тяжело переживала его смерть. Но знакомые Юлии уверяют, что выпивает она не только по печальным поводам.

«Это от безнаказанности»: поэтому ли знаменитости появляются на публике в нетрезвом виде?
© Мир новостей

По поводу другой актрисы - Рамили Искандер, - наоборот, говорят: не пьет совсем. Но у заслуженной артистки, сыгравшей десятки ролей в театре и кино (одна из самых ярких работ - в фильме «Царь» Павла Лунгина), нашли почти два кило наркотиков.

Подозревают, что она ими торговала. Употреб­ляла ли сама - неизвестно. Если да, то в ближайшие лет 15 употреблять не будет. Потому что такой тюремный срок ей теперь грозит.

Напомним, что в июне вместе с мужем была задержана Кристина Бабушкина. У супругов нашли в машине кокаин. Актрису, правда, вскоре отпустили, она проходит по делу как свидетель. И в августе уже даже вернулась к съемкам в кино. А вот муж звезды до сих пор под следствием. За решеткой остается и Дмитрий Мальков, известный по сериалу «Чикатило». У него в квартире была оборудована целая нарколаборатория: оперативники, нагрянувшие по доносу соседа, нашли «растения и предметы для производства наркотиков».

Все перечисленное - из недавних событий. А если вспомнить, сколько вообще артистов как из сферы театра и кино, так и из шоу-бизнеса попадались с запрещенными веществами или в пьяном виде, получится очень длинный список. Кинокритик Александр Шпагин как-то сказал нам, что в «богемной среде употребление разного рода стимуляторов - наркотических или алкогольных - обычное дело», это считается нормой.

- Ну какая же это норма? Никогда это нормой не считалось, в том числе и в актерской среде, - возмущается психиатр-нарколог Александр Беликов. - Ну да тот же Евгений Евстигнеев пил, и все про это знают. Но он пил и скрывал это. А сейчас не скрывают. Появляются на людях в непотребном виде и под алкоголем, и под запрещенными веществами. Это от безнаказанности. У нас общество очень лояльно относится к артистам. Подумаешь, пьет или употребляет что-то! Он же талант, ему можно... Нет для них достаточного общественного порицания, поэтому и стали считать свою зависимость, свою болезнь чем-то нормальным.

Михаил Нечаев.

Фото: WIKIPEDIA,

социальные сети