Войти в почту

Главархив Москвы открыл новую онлайн-фотовыставку ко Дню музыки

К Международному дню музыки Главархив Москвы открыл новую онлайн-выставку «Музыка звучит…». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Главархив Москвы открыл новую онлайн-фотовыставку ко Дню музыки
© Агентство «Москва»

«В экспозиции представлены архивные фотографии советских и российских певцов, композиторов, педагогов, а также кадры с выступлений солистов и музыкальных коллективов. Посмотреть их можно на сайте виртуального музея «Москва – с заботой об истории», в зале «1950–2000 годов» (раздел – «Медиатека», подраздел – «Фотолетопись Москвы»). В состав экспозиции вошло 38 фотодокументов 1940–1990-х годов. Авторами снимков являются известные фотографы, среди которых Игорь Ефимов, Виктор Ахломов, Леонид Бергольцев, Валентин Мастюков, Михаил Трахман и другие», – говорится в сообщении.

Отмечается, что выставка делится на несколько частей, каждая из которых связана с определенным периодом истории. Например, на снимках 1940-х годов запечатлен советский композитор Дмитрий Шостакович. Кроме того, здесь можно увидеть воспитанников Московского хорового училища во время занятий, участников самодеятельного оркестра Дома культуры имени Зуева, выступление народного хора на Манежной площади во время празднования Дня танкиста, а также учеников музыкальной школы с Еленой Гнесиной. На фотографиях 1950-х годов изображен советский скрипач и дирижер, народный артист СССР профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Давид Ойстрах. Посетители также могут увидеть снимок, сделанный на концерте, посвященном Вольфгангу Амадею Моцарту. Он проходил в большом зале консерватории.

Период 1960-х годов открывает снимок пианиста и народного артиста СССР Святослава Рихтера во время выступления в большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского. На нескольких фотографиях показаны занятия и репетиции групп и ансамблей. Например, можно увидеть, как заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Локтев занимается с хором в Московском городском дворце пионеров и школьников и как проходит репетиция группы русского народного хора Центрального дома культуры железнодорожников. В разделе 1970-х годов собраны фотографии с выступлений пианиста Аркадия Севидова, оперного певца Евгения Нестеренко, эстрадной певицы Валентины Толкуновой и репетиции Муслима Магомаева.

Также на кадрах 1980-1990-х годов представлен композитор Тихон Хренников за роялем на сцене большого зала консерватории, а также виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович во время концерта на Красной площади. На снимках также запечатлены артисты джазового ансамбля «Децима» на зимнем фестивале во Дворце культуры и техники «Москворечье», хор «Радость» на концерте «Дети – храму Христа Спасителя» в большом зале Центрального дома ученых и другие музыкальные коллективы.