Войти в почту

Папа Сыроежкина. Народный артист РФ Юрий Чернов много раз выступал в «Эльдаре»

Юрий Чернов известен многими своими работами в кино. Но зрители помнят его учеником Сыромятниковым из «Доживём до понедельника» и папой Серёжки Сыроежкина в «Приключениях Электроника». «ЗКЗ» актёр рассказал о спектаклях в «Меридиане» и вечерах в «Эльдаре».

Папа Сыроежкина. Народный артист РФ Юрий Чернов много раз выступал в «Эльдаре»
© Вестник района Гагаринский

В «МЕРИДИАН» НЕ КУПИТЬ БИЛЕТОВ

– Юрий Николаевич, с какими местами в нашем округе связана ваша жизнь?

– С Центром культуры «Меридиан» в первую очередь. Мы там много лет показываем добрый и смешной спектакль «Незамужняя женщина». По сюжету к 40-летней даме (Марине Яковлевой), живущей с мамой (её играет Рая Рязанова), который год ходит в дом поклонник, маменькин сынок. В этот вялотекущий роман и решает вмешаться мать главной героини. Как? А решает отбить у мужчины желание ходить к дочери тем, что приводит в однокомнатную квартиру мужчину – забулдыжку, представляя его своим женихом. Этого жениха я и играю. (Смеётся.) Приятно, что на наш спектакль не купить билетов. Он дарит надежду на то, что ты завтра встретишь свою любовь. А в киноклубе «Эльдар» я рассказываю обычно о великих современниках, с которыми меня сводила судьба. Например, о Леониде Гайдае, чьё 100-летие мы отмечаем в этом году. Ну, и у одной из самых любимых народом картин тоже юбилей – в 1973 году состоялась премьера ленты «Иван Васильевич меняет профессию». Я предстаю там в образе балалаечника в царских палатах на банкете. На самом деле я пробовался на роль милиционера, который расследует ограбление и бегает по этажам. Помню, когда были пробы, меня удивило, что Гайдай очень серьёзно смотрел на меня. В жизни он тоже не улыбался. Это иллюзия, что режиссёры комедий, клоуны и писатели-сатирики в жизни «ха-ха, хи-хи». Гайдай в процессе съёмок по минутам вычислял, когда нужно очередную шутку или подкол вставить. Чтобы зритель всё время смеялся, чтобы не было пустот и скучных моментов в ленте. Это была чистая математика!

«Я ПОРАЖЁН НЕБЛАГОДАРНОСТЬЮ СБЕЖАВШИХ АРТИСТОВ»

– Какие ещё места на юго-западе любите?

– Большой Московский цирк. Я ведь окончил эстрадно-цирковое училище. Кстати, в 1969 году режиссёр Владимир Мотыль именно меня утвердил на роль Петрухи в картине «Белое солнце пустыни». Но я от предложения отказался, хотя мне, конечно, очень хотелось сыграть молодого бойца. Но съёмки планировались вне столицы, нужно было выезжать в экспедицию в Дагестан. Я понял, что столь длительные отлучки скрыть от руководства циркового училища не получится. До сих пор общаемся с однокурсниками. Многие из них стали народными артистами. Анатолий Марчевский, бывший директор Екатеринбургского цирка, Сосо Петросян, директор Ереванского цирка. Мы со всеми дружим! И с Миколасом Орбакасом, первым мужем Пугачёвой. Я был у Аллы и Миколаса на свадьбе, Кристину с рождения знаю. Когда они развелись, Кристина жила у родителей Миколаса в Литве. Маму Аллу видела нечасто. Но ей было неплохо у бабушки и дедушки на хуторе, родители Миколаса очень о внучке заботились.

– Раз уж вы заговорили о Пугачёвой, не могу не спросить вас про сбежавших актёров. В частности, про мужа Аллы Борисовны, комика Максима Галкина, который на концертах в Израиле «шутит» про «Киркорова в колготках на передовой»…

– Я поражён неблагодарностью Галкина и других уехавших актёров по отношению к своим поклонникам и в целом к Родине, давшей им всё. После того что я услышал от Галкина, Назарова и других сбежавших, вывод один: им всем надо к врачу. Всё, что они говорят теперь, – из области психиатрии. Иначе не объяснить то безумие, которое исторгают их поганые рты теперь.

ДОСЬЕ

• Родился 24 апреля 1949 года в Куйбышеве. Окончил Московское цирковое училище и ГИТИС.

• Снимается в кино с 1968 года. В фильме «Доживём до понедельника» С. Ростоцкого сыграл ученика старшего класса Сыромятникова.

• Помимо кино снимался в юмористических киножурналах «Фитиль» и «Ералаш», а также являлся одним из ведущих популярной телепередачи для детей «Спокойной ночи, малыши!».

• Женат вторым браком, трое детей.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ