Войти в почту

Садыр Жапаров: Почитание старших – одна из ключевых ценностей кыргызского народа

С Международным днем пожилых людей жителей страны поздравил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он отметил, что почтенные отцы и матери, заботливо сохраняя и чтя традиции, передают их своим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам.

Садыр Жапаров: Почитание старших – одна из ключевых ценностей кыргызского народа
© Мир24
«Безусловно, одной из основополагающих ценностей кыргызского народа является почитание старших и уважение к младшим. Наш народ всегда бережно относился к своим вековым традициям, почитая и уважая мудрых, дальновидных старейшин – хранителей народных обычаев. В сердце каждого кыргызстанца живет чувство благодарности к нашим заботливым отцам и полной любви к матерям», – подчеркнул Жапаров.

По словам президента, власти всегда старались создать достойные условия жизни старшему поколению, обеспечить их активное участие в жизни общества. Ежегодно проводится индексация размеров пенсий. За последние два года выплаты значительно выросли.

Основные направления госполитики – развитие человека, в том числе представителей старшего поколения, с учетом Целей устойчивого развития, напомнил Жапаров.

Президент пожелал старшему поколению крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения и почета.

«Мудрость и толерантность наших дорогих отцов и матерей, которые стали оплотом семьи и традиций, всегда будут для нас напутствием. Как в народе говорят: «У кого в доме есть старец, у того есть счастье». Так пусть Кыргызстан процветает и народ будет счастлив», – говорится в поздравительном послании, опубликованном на сайте президента.