Войти в почту

В Петербурге пройдет Третий международный фестиваль скрипки

Третий Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки "Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург", который пройдет с 8 по 16 октября сразу на нескольких площадках Северной столицы, в этом году посвятят Давида Ойстраху, исполнительское мастерство которого составляет одну из основ российской скрипичной школы. Если не сравниться, то хотя бы приблизиться к эталону скрипичного искусства хотели бы все участники фестиваля.

В Петербурге пройдет Третий международный фестиваль скрипки
© Российская Газета

Автор и идейный вдохновитель этого музыкального события - виртуозный скрипач и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, народный артист России Сергей Стадлер - уже третий год собирает на лучших академических сценах Северной столицы выдающихся музыкантов и талантливых молодых исполнителей. В течение семи вечеров они представят публике целый ряд музыкальных произведений, где мастерство и талант скрипача особенно важны. Кроме того, многие из них связаны с именем Давида Ойстраха.

- Например, 11 октября одной из кульминационных точек программы станет Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича - одно из самых значительных произведений ХХ века, написанное композитором в 1967 году и посвященное великому Ойстраху. В этот вечер сочинение прозвучит без дирижера, - рассказали в "Петербург-концерте", который организует фестиваль. - А 13 октября вечер в Эрмитажном театре откроет редкое произведение Евгения Светланова "Поэма для скрипки с оркестром", написанная в 1974 году и посвященная памяти Давида Ойстраха.

Все концерты в рамках фестиваля будут открытыми и бесплатными. Однако чтобы мест хватило всем, потребуется предварительная регистрация.

Кстати:

В этом году на фестивале "Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург" состоится премьера Фантазии для скрипки с оркестром, написанная современным петербургским композитором Георгием Жеряковым. Ее исполнит Сергей Стадлер, которому и посвящено сочинение, в день открытия фестиваля, 8 октября, в зале Екатерининского собрания - главной площадки "Петербург-концерта".