Войти в почту

Фильм «Петербургского дневника» стал победителем конкурса «13 метров»

Документальный фильм «Вокруг манежа», который издание «Петербургский дневник» подготовило к 145-летию Цирка Чинизелли, стал победителем Всероссийского конкурса журналистских работ о цирке «13 метров».

Фильм «Петербургского дневника» стал победителем конкурса «13 метров»
© Вечерняя Москва

Напомним, «13 метров» — профессиональный конкурс творческих работ, посвященных цирковому искусству в России. Конкурс проводится среди сотрудников российских зарегистрированных СМИ, а также журналистов, создающих контент для разных интернет-площадок, где количество подписчиков или постоянных читателей превышает 10 тысяч человек.

В этом году на конкурс поступило более сотни работ из 24 регионов России. Больше всего работ пришло из Нижнего Тагила, Саратова и Брянска. Жюри выбрало победителей в девяти номинациях, две из которых получили юные любители цирка – подопечные детских журналистских творческих студий. «Петербургский дневник» стал лучшим в номинации «Документальный фильм».

— Большинство петербуржцев, услышав слово «цирк», сразу вспоминают именно про детище Гаэтано Чинизелли. Конечно, мы не могли пропустить юбилей этого первого каменного цирка в нашей стране и посвятили ему фильм. Впрочем, главным для нас было показать людей цирка, большая часть из которых никогда не выходит на арену. Мы очень рады, что наш фильм оценило именно цирковое сообщество, это значит, что мы все показали правильно, — сказал генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов, получив награду.

Для подготовки фильма съемочной группе пришлось взять почти два десятка интервью, изучить особый цирковой язык и погрузиться в кочевую жизнь артистов. Дрессировщики рассказали, почему их животные спокойно выполняют даже самые сложные трюки, клоуны поделились психологическими техниками работы со зрителями, а акробаты и воздушные гимнасты объяснили, ради чего ежедневно преодолевают страх и боль.