Войти в почту

Большие гастроли: Нижний Новгород и Выборг обменяются сценами

Выборгский Театр драмы и кукол "Святая крепость" отправляется на гастроли в Нижний Новгород. На сцене театра "Комедiя" с 6 по 8 октября сыграют пять спектаклей.

Большие гастроли: Нижний Новгород и Выборг обменяются сценами
© Российская Газета

6 октября - "Старший сын" по пьесе Александра Вампилова, постановка Евгения Кулиша. Трагикомическая история о том, как два молодых приятеля, Бусыгин и Сильва, опоздали на поезд и оказались одни в незнакомом городе…

7 октября днем покажут музыкальную сказку о везучем солдате - "Огниво" Андерсена (режиссер Сергей Зорий). А вечером - "Ханума", комедия Цагарели о главной свахе Авлабара (режиссер Георгий Цнобиладзе).

8 октября - еще одна постановка Цнобиладзе - иронический детектив "Ножницы" американского драматурга П. Портнера. Совершено убийство в парикмахерской, идет расследование, и зритель становится участником событий…

А дети увидят 8 октября еще одну прекрасную сказку - "Винни-Пух и все-все-все", по произведению Алана Милна в переводе Бориса Заходера. Режиссером выступила Арина Лабецкая. Эта история о том, как плюшевый мишка вместе со своими друзьями ищет Северный полюс.

Тем временем

Сцена из спектакля "Муж моей жены" Фото: Фото: пресс-служба театра Комедiя

Нижегородский театр Комедiя представит в Выборге с 4 по 7 октября три спектакля. Их сыграют на сцене театра "Святая крепость":

4 октября - "Преступник поневоле", внеземная комедия в режиссуре Дамира Салимзянова , который и сочинил эту смешную историю.

Далее - две постановки Надежды Ковалевой. 6 октября - комедия "Муж моей жены", по пьесе современного хорватского драматурга Миро Гаврана (написана в 1991 году). 7 октября - "Братишки", комедия Рэя и Майкла Куни (отца и сына) с нелепыми ситуациями и с сюрпризом.

Обменные гастроли проводятся в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ "Большие гастроли".