Войти в почту

Режиссер Дмитрий Давыдов появится в передаче на канале "Россия-Культура"

В новом выпуске программы "Белая студия" телеканала "Россия- Культура" сегодня, 3 октября в 21:30, появится Дмитрий Давыдов, один из главных режиссеров современного якутского кино, автор фильмов "Пугало", "Молодость", "Костер на ветру" и других.

Режиссер Дмитрий Давыдов появится в передаче на канале "Россия-Культура"
© Российская Газета

О культуре родного края и миссии учителя, о чуде и реальности, свободе и ответственности, а также о переломном моменте в жизни он беседует с ведущей программы Дарьей Златопольской. Приведем некоторые цитаты из беседы специально для читателей "РГ".

О восприятии природы

Особенность северных народов (и якутского в том числе) в том, что у них очень сильная связь с природой (…) Я принимаю ту культуру, ту веру. И, конечно, я понимаю, что природа - живая. Ты не можешь просто прийти в лес и что-то свое там делать, не поговорив, не можешь начать съемки, не попросив помощи. То есть ты не можешь использовать природу без разрешения.

О подсказках судьбы

Я вообще считаю, что все делается к лучшему, и, если что-то не получается, это, наверное, какие-то сигналы: сейчас не время. Если не идет - значит, тебя кто-то или что-то останавливает. И ты прислушиваешься - и ждешь своего времени.

О картине "Пугало"

Главное, наверное, мотив героини: не думать только о себе, а думать о других. И, по-моему, это в сегодняшнее время очень важно. Особенно в больших городах, потому что в деревнях это все пока что держится: там общество маленькое, все друг друга знают. Но в большом мире мы, наверное, больше думаем о себе, чем о других. А это уже плохо.

О фильме "Молодость"

Съемки проходили зимой. Зима символизирует смерть, другой мир. Поэтому понятно, что герой после смерти попадет в чистилище, проходит все круги ада, исправляет свои ошибки. То есть, это не просто история про дурачка Васю, который приезжает из города в деревню. Это история души.

Когда я прорабатывал с актером образ главного героя, то говорил, что это человек, у которого ветер гуляет в голове, который хочет праздника, который не готов к взрослой жизни. Этого персонажа я списал со своих ровесников: образ сорокалетнего мужчины, который еще не готов, который ребенок в душе. Среди ровесников я таких очень много вижу.

О переломном моменте

30-35 лет - период очень важный, когда необходимо совершить скачок, чтобы двигаться дальше. Если этого не произойдет, человек останется на своем уровне. Я это понял, когда мне было 30 лет, - и пришел в кино. С детства у меня было желание впитывать историю, с юности я стал писать рассказы и свои истории придумывать. Но потом все забылось. И уже работая в школе, я понял: или сейчас, или…

О молодости души

Молодость - это жизнь. Если в тебе нет молодости, в тебе нет жизни. Я очень тесно общаюсь со стариками, у нас есть театр народный, с которым мы постоянно работаем. Видно, когда старик внутренне превращается в старика. Ты видишь по глазам, по общению, как человек угасает. Два-три года - и он уходит. Но в наших стариках этот огонек озорства, молодости - есть. Они не хотят стареть. У них есть желание творить, оставаться молодыми. И это очень важно для жизни.

Справка "РГ"

О режиссере и сценаристе Дмитрий Давыдове заговорили в 2020 году, когда его картина "Пугало" получила главный приз кинофестиваля "Кинотавр". История о целительнице и отшельнице произвела сильное впечатление и на профессионалов, и на обычных зрителей. "Пугало" получило много наград и номинаций на престижные премии, а Дмитрий Давыдов, еще недавно работавший сельским учителем, стал востребованным режиссером.

Путь в кино он начинал со съемок короткометражек, над которыми работал вместе со своими учениками. Теперь на его счету такие картины, как "Костер на ветру", "Ыт", "Нелегал", "Песни лета", "Молодость", "Чума". Многие из них отмечены наградами, а сам Давыдов получил звание заслуженного деятеля искусств Республики Саха (Якутия).