Войти в почту

Новосибирского айтишника обвиняют в хищении  данных сотрудников 38 000 фирм

Новосибирского айтишника обвиняют в хищении данных сотрудников 38 000 фирм.

Как сообщает НГС, бизнес, который не поделили два айтишника, представлял собой софт для автоматизированной работы с госзакупками TenderWin. Фирма стала резидентом Технопарка новосибирского Академгородка, а в 2018 году доступ к софту стали продавать.

Тем не менее, бизнес так и не стал прибыльным, и в 2023 году основатели разошлись во взглядах на ведение дел и один из них уволил другого, исключив из учредителей. Тот, в свою очередь, обвинил первого в долгах по зарплате и решил создать свою фирму.

Однако, каждый из бывших партнеров по бизнесу считает, что бизнес именно его, так как оба вложили примерно по миллиону рублей в дело.

Сейчас один компаньон обвиняет другого в хищении данных сотрудников 38 000 фирм, в том числе, дочерних предприятий «Газпромнефти» и «Татнефти». Стоимость ущерба оценили в 13,3 млн рублей.

Второй айтишник считает данные своей собственностью, так как он является разработчиком.

В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что проводится проверка по ст. 272 УК РФ.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области в октябре изменится график выплаты пенсий и пособий. В горсовете Барабинска не знают об уголовном деле своего зампредседателя. Экс-комбат «Веги» Андрей Панферов планирует вернуться в зону СВО.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ