Войти в почту

Музыкальный продюсер Владимир Киселев награжден Георгиевским крестом ДНР

Основатель группы «Земляне» Владимир Киселев удостоен Георгиевского креста Донецкой Народной Республики — общественной награды Международного союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское». Вручение награды прошло в соответствии с казачьим обычаем.

Музыкальный продюсер Владимир Киселев награжден Георгиевским крестом ДНР
© Вечерняя Москва

В приказе особо отмечается значимый вклад Киселева в развитие отечественной культуры и искусства, многолетняя плодотворная деятельность, бескорыстная гуманитарную помощь населению освобожденных территорий, а также «выдающиеся добродетель и мудрость в его поступках и безоговорочная преданность Российской Федерации».

— Для меня очень показательно сегодняшнее событие. В юности я из наград был удостоен только «Почетного пожарного» и «Юного ДОСААФовца». Ленконцерт предлагал мне получить звание Заслуженного артиста или деятеля культуры — для меня это было ироничное отношение. Для меня большая награда — это более 20 миллионов проданных дисков. Это победы на огромных международных фестивалях. И главное, 45 лет наши песни поет наша страна. И поэтому я принимаю награду от казачества, потому что это исконно русское землячество, исконно русский народ. И дорожу наградой народа, как бы это ни звучало высокопарно, но не государственных структур, — отметил Киселев.

Владимир Киселев, его семья и команда — группа «Земляне», Денис Майданов, Дмитрий Певцов — поддерживают российских военных с самого начала СВО. Продюсер учредил патриотический марафон в поддержку бойцов, в рамках которого ведущие российские артисты побывали в ЛНР, ДНР, Херсоне и Мелитополе.

В июне 2023 года Киселев выступил с предложением выплачивать российским военным по миллиону рублей за уничтожение западной бронетехники. К инициативе присоединились и другие звезды, в том числе Григорий Лепс, Николай Басков, Слава, Юлия Барановская, Анна Семенович и Любовь Успенская.