Войти в почту

В кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма-победителя Каннского кинофестиваля «Анатомия падения»

В кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма-победителя Каннского кинофестиваля «Анатомия падения»
© Antenna Daily

7 октября в кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма «Анатомия падения», обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля этого года, мировая премьера фильма сопровождалась 10-минутной овацией. Картину представит Михаил Соболев, психоаналитик, член Новой Лакановской Школы и Всемирной ассоциации психоанализа. В российский прокат фильм выйдет 19 октября.

В центре картины Жюстин Трие – история загадочной гибели мужа немецкой писательницы Сандры Войтер, единственным свидетелем которой был её незрячий сын. «Анатомия падения» – это трехуровневая история, в которой единичная история трагедии и судебного разбирательства существует для того, чтобы попытаться исследовать проблему невозможности узнать правду на уровнях особенного и всеобщего познания.

Фильм мастерски соединяет черты криминальной драмы, психологического триллера и судебного фарса

Фильм мастерски соединяет черты криминальной драмы, психологического триллера и судебного фарса — по накалу страстей фильм напоминает «Основной инстинкт» Пола Верховена и «Исчезнувшую» Финчера, а детективная интрига с неожиданными поворотами выдержана в лучших традициях Хичкока. Картину, исследующую анатомию падения семейных отношений, критики также сравнивают со «Сценами из супружеской жизни» Бергмана и «Брачной историей» Баумбаха. Главную роль в фильме исполнила Сандра Хюллер — признанная европейская звезда («Тони Эрдманн», «Реквием», «Между рядами») и актриса года по версии The Hollywood Reporter.

«Вы можете рассматривать фильм как типичный детектив с поиском ответа на вопрос „Кто это сделал?“. Но я считаю, что это в большей степени картина о паре. Мне было интересно использовать судебный процесс по делу об убийстве как предлог, помогающий вскрыть отношения в семье, где есть общий ребенок, но нет общего языка», — Жюстин Трие, режиссер фильма.

Каннский фурор для «Анатомии падения» был только началом, фильм уже называют одной из главных картин года. Он собрал восторженные отзывы кинокритиков по обе стороны океана, а в родной Франции заработал внушительную кассу: в кинотеатрах «Анатомию падения» уже посмотрели более миллиона зрителей. В США фильм был анонсирован в качестве претендента на Оскар по четырем номинациям (Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучший сценарий и Лучшая женская роль для бенефиса Сандры Хюллер).

Аврора

Санкт-Петербург, Невский пр., 60 avrora.spb.ru